Сатурния луна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сатурния луна
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Сатурния луна
Международное научное название
Actias luna (Linnaeus, 1758)
Синонимы

Actias bolli (Wagner, 1876)
Actias maasseni Kirby, 1892
Actias rossii Ross, 1872

Phalaena luna Linnaeus, 1758

Сатурния луна[1][2], (лат. Actias luna) — вид павлиноглазок из подсемейства Agliinae.

На Дальнем Востоке России обитают сходные виды — Actias artemis (=Actias gnoma), Actias dulcinea (=Actias artemis auct.).

Распространение[править | править код]

Встречается в Северной Америке, в США от Великих равнин на востоке до Флориды до штата Мэн; в Канаде от Саскачевана на восток через центральный Квебек до Новой Шотландии[3], а также Мексике и Гватемале[4].

Описание[править | править код]

Размах крыльев 8—11,5 см. Окраска крыльев сине-зеленый на севере ареала и для зимующего поколения в центральных и южных штатах США; крылья второго и третьего поколения имеют более жёлто-зелёную окраску. Передние крылья треугольной формы, с серповидно приострённой вершиной. Задние крылья с лировидно вытянутыми анальными углами, в виде хвостов, которые поддерживаются удлинёнными и изогнутыми жилками M3, Cu1 Cu2 и A2. У самцов вытянутая часть задних крыльев почти равна или превышает ширину крыла, у самки — меньше ширины крыла. Костальный край переднего крыла красновато-розовый. Тело вальковатое, густо опушенное. Усики перистые, с двумя парами выростов на каждом членике, у самок выросты значительно короче, чем у самцов. Ротовые органы редуцированные: хоботок недоразвит. Ноги укороченные; голени задних ног с 2—3 шпорами[3].

Биология[править | править код]

Сумеречные и ночные бабочки, самцы более активны, чем самки[3].

В зависимости от климатических условий на разных территориях ареала, развивается в разном количестве поколений за год. В Канаде и северных регионах США развивается одно поколение в год. В среднеатлантических штатах вид развивается в двух поколениях за год, а южнее — даёт три поколения в год. В центральных штатах первое поколение появляется в апреле, второе — в июле. Южнее первое поколение появляется в марте, а второе и третье появляются соответственно через восемь—десять недель после бабочек первого поколения. Стадия яйца длится около 10 дней, стадия гусеницы — 6—7 недель, стадия куколки 1—2 недели. Продолжительность жизни имаго составляет около 7 дней[3].

Самки после спаривания откладывают 200—400 яиц поодиночке или небольшими группами на нижней стороне листьев кормовых растений древесных пород. Откладывание яиц самкой начинается вечером после завершения спаривания и продолжается несколько дней. Яйца имеют пятнистую бело-коричневую окраску, слегка овальную форму и примерно 1,5 мм в диаметре[3].

Гусеница за период развития проходит 5 возрастов. Каждый возраст (период между линьками) обычно длится около 4—10 дней. Гусеницы всех возрастов зеленые, хотя у первых двух возрастов имеются некоторые вариации, при которых они имеют черные пятна на спинной стороне тела. К концу развития гусеницы достигают длины до 70—90 мм в длину. Окукливаются на земле в тонком и однослойном шелковом коконе. Стадия куколки длится примерно 1—2 недели, если особь не находится в зимней диапаузе; в этом случае стадия куколки длится около девяти месяцев. Когда самки выходят из коконов, они летят к кормовым видам деревьев, испускают феромоны и ждут, пока самцы найдут их для спаривания. У имаго ротовой аппарат рудиментарный, и они не питаются. Живут за счёт жировых запасов, накопленных во время стадии гусеницы[3].

Кормовые растения гусениц[править | править код]

Кормовые растения гусениц: береза бумажная (Betula papyrifera), гикори (Carya), орех (Juglans), сумах (Rhus), хурма виргинская (Diospyros virginiana) и ликвидамбар смолоносный (Liquidambar styraciflua).[4]

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 230. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. Баранчиков, Ю. Н. Русско-английский лексикон по лесной энтомологии : справочники по сельскому хозяйству. Russian-English Lexicon of Forest Entomologie: Agriculture Handbook 723 — Morgantown U.S.A., 2002. — 298 p.
  3. 1 2 3 4 5 6 Tuskes P.M., Tuttle J.P., Collins M.M. (1996), The Wild Silk Moths of North America: A Natural History of the Saturniidae of the United States and Canada, Ithaca, New York: Cornell University Press, pp. 182—184, ISBN 978-0801431302
  4. 1 2 Распространение и питание сатурнии луны на funet.fi Архивная копия от 24 мая 2011 на Wayback Machine