Эта статья входит в число добротных статей

Фридесвида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Святая Фридесвида»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридесвида
др.-англ. Friðuswīþ
англ. Frideswide
Фридесвида прячется от короля Алгара. Фрагмент витража, посвящённого Фридесвиде, в Глостерском соборе
Фридесвида прячется от короля Алгара. Фрагмент витража, посвящённого Фридесвиде, в Глостерском соборе
Родилась ок. 650/680
регион верхней Темзы
Умерла 19 октября 727/735
Оксфорд
Почитается в католической, англиканской и православной церквях
В лике святой
День памяти 19 октября
Покровительница Оксфордского университета
Атрибуты пастырский посох, источник, вол
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридесвида, также Фритусвита[источник не указан 188 дней] (др.-англ. Friðuswīþ; англ. Frideswide[1][2][K 1]), также Фридесвида Оксфордская (англ. Frideswide of Oxford; ок. 650/680 — 19 октября 727/735) — аббатиса собственного монастыря в Оксфорде. Почитается как святая в католической, англиканской и православной церквях.

Биография[править | править код]

Фридесвида бежит от влюблённого в неё короля и прячется в свинарнике. Деталь витража одной из часовен Глостерского собора

О жизни Фридесвиды достоверно известно мало. Согласно исследованиям, территория западного Оксфордшира в конце VII века находилась под властью короля Мерсии, но управлялась субкоролём Дидой[en]. В своих владениях в Бэмтоне[en] и Оксфорде Дида основал соборные церкви. Фридесвида была дочерью Диды и первой аббатисой двойного монастыря в Оксфорде, который являлся центром города[2]. Датой рождения Фридесвиды называют примерно 650[3] или 680 год[2].

Существует легенда, которую приписывают приору Оксфорда Роберту Криклейдскому[en], записанная Уильямом Малмсберийским. Согласно укороченному варианту легенды, Фридесвида, ставшая жертвой матримониальных планов короля Мерсии Алгара (Этельбальда), смогла сбежать от навязчивого внимания короля в леса через Бинси[en] и Оксфорд; из-за преследования аббатисы Этельбальд ослеп, но исцелился в Бэмтоне благодаря молитвам самой Фридесвиды[2]. Более полная версия легенды рассказывает, что первоначально Фридесвида нашла укрытие в Оксфорде, и, пока Этельбальд искал её в городе, она на корабле бежала в Брэмтон. Жители Оксфорда отказались сообщить королю, куда направилась Фридесвида, а сам он, пока искал девушку, ослеп[4]. Ещё одна короткая версия легенды гласит: когда король искал Фридесвиду в лесу под Оксфордом, она пробралась обратно в город; Этельбальд последовал за ней в город, но у самых ворот упал с коня и сломал шею[5].

Брэмтон, Бинси и Оксфорд располагаются на Темзе, а долина реки на протяжении жизни Фридесвиды находилась под властью мерсийского короля. Монастырь Фридесвиды в Оксфорде, где она умерла 19 октября 727[2] или 735 года[1][3] и была похоронена, был важнейшим земледержателем в округе. Однако большая часть ранних записей монастыря была утеряна в 1002 году, когда церковь была сожжена вместе с данами внутри неё по приказу короля из Уэссекской династии Этельреда Неразумного[2], поэтому установить достоверность легенды невозможно.

Колодец Святой Маргарет, возникновение которого приписывают Фридесвиде

В длинной версии легенды о Фридесвиде говорится: монахини в Бинси жаловались, что приходится слишком далеко носить воду с реки; тогда Фридесвида помолилась богу и на территории монастыря возник колодец, воды которого имели целебные свойства[4]. Колодец существует и ныне и располагается на территории церкви Святой Маргарет в Бинси.

Почитание[править | править код]

Существование мощей Фридесвиды формально было признано в XI веке. Останки святой переносились дважды: в 1180 и 1289 годах. Культ Фридесвиды окончательно укрепился в начале XV века, когда своей святой покровительницей её признали Оксфордский университет[6] с подачи архиепископа Кентерберийского Генри Чичеле и сам город Оксфорд[7].

Могила Фридесвиды была разорена во время секуляризации монастырей и восстановлена при королеве Марии I, однако после её смерти в 1558 году мощи святой были перемешаны с останками жены кальвиниста Петра Мартира Вермильи с целью покончить с культом Фридесвиды. Останки остаются смешанными и по сей день. В наши дни паломничества к мощам Фридесвиды, часть которых хранится в Крайст-черч, совершаются дважды в год: в день памяти 19 октября и в день перенесения мощей 12 февраля. Фридесвиде посвящены витражи в часовне Крайст-черча, где покоятся её мощи[6].

Аббатство Святой Фридесвиды[править | править код]

Аббатство Фридесвиды было вновь открыто в XII веке, но уже как августинская обитель. Ещё до секуляризации монастырей кардинал Уолси планировал перестроить монастырь Святой Фридесвиды в кардинальский колледж (ныне Крайст-черч). Западная часть монастыря была снесена, однако часовня с останками святой осталась нетронутой. Позднее, в 1538 году, монастырь был разграблен комиссионерами Генриха VIII. В 1546 году монастырская церковь была преобразована в кафедральную церковь новообразованного диоцеза Оксфорда[6].

Комментарии[править | править код]

  1. Встречаются также варианты Frideswida, Fredeswida, Frevisse, Fris[3], Fredeswitha и Fritheswith[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Farmer, David. Frideswide // The Oxford Dictionary of Saints. — Oxford: OUP, 2011. — P. 175—176. — 528 p. — ISBN 0199596603, 9780199596607.
  • Hungerford Pollen, John. St. Frideswide // Catholic Encyclopedia. — New York: The Encyclopedia Press, 1913. — Vol. 6.
  • Hunt, William. Frideswide // Dictionary of National Biography / ed. Leslie Stephen. — L.: Smith, Elder & Co., 1889. — Vol. 20. — P. 275—276.
  • I. The Legend of St. Frideswide of Oxford, an Anglo-Saxon Royal Abbess // Middle English Legends of Women Saints / ed. Sherry L. Reames. — Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2003.