47°44′29″ с. ш. 16°39′24″ в. д.HGЯO

Святилище Митры (Фертёракош)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм
Святилище Митры в Фертёракоше
Fertőrákos Mithraeum
Храм в 2005 году
Храм в 2005 году
47°44′29″ с. ш. 16°39′24″ в. д.HGЯO
Страна  Венгрия
Местоположение Fertőrákos[d]
Тип здания храм
Статус охраняется государством
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святилище Митры (Fertőrákos Mithraeum) — храм римского бога Митры в венгерском городе Фертёракош (медье Дьёр-Мошон-Шопрон). Храм устроен по типичному плану: нартекс (притвор), за которым следует собственно храмовое помещение, которое состоит из центрального нефа со скамьями по обеим сторонам[1][2]. Святилище Митры представляет большую ценность для всего региона: на территории Венгрии сегодня известны только четыре подобных сооружения.

История[править | править код]

Культ Митры[править | править код]

Само имя Митры и некоторые мифы, связанные с этим божеством, пользовались чрезвычайной популярностью в Римской империи между II и IV веками: несмотря на «тайность» религии. Религиозные доктрины были мало известны непосвящённым, поскольку «тайна божества» открывалась в семь этапов — каждый из которых требовал соответствующей инициации избранных. Культ Митры сохранил своё влияние даже при императоре Константине I, бывшим сторонником христианства, для которого культ являлся серьёзным противником.

Святилище[править | править код]

Основная территория храма в продольном направлении разделена на две части: узкий притвор и основное помещение, которое состоит из центрального нефа со скамьями по обеим сторонам. Размер помещения не велик: оно вмещает не более 18-20 человек одновременно.

Среди находок в храме были: два каменных льва, лампы, монеты и человеческие останки. Захоронения людей не являются типичными для других известных святилищ Митры, поэтому исследователи расходятся во мнении по поводу данных могил: имели ли они отношение к культу Митры или были добавлены позднее? Согласие достигнуто лишь по вопросу, что ритуальных человеческих жертвоприношений в храме не было.

Дата создания святилища — начало III века — была установлена по надписям и найденным монетам. Храмы Митры, согласно указу императора Грациана от 378 годы, подлежали разрушению, но Fertőrákos Mithraeum — по счастливой случайности — располагался в столь «уединённом месте», что оказался просто заброшен, а с течением времени и погребён под слоем земли и растительности. Другая случайность привела к его открытию через 1500 лет.

В июле 1866 года каменотёс György Malleschitz обнаружил храм. Он также предпринял попытку раскопок — к сожалению, не вполне профессиональных — но вскоре его исследования вызвали интерес (в том числе и со стороны местных властей) и к исследованиям подключились археологи. Найденный каменные артефакты были перевезены в Шопрон, а над строением, с целью сохранения, возвели крышу — она защищала сооружение до 1990 годов, когда была заменена новой. Сегодня территория храма открыта для посещения.

Раскопки и восстановление[править | править код]

Святилище Митры до 1990 года не вызывало большого интереса у археологов, но, после ряда публикаций, в 1990—1991 году были найдены возможности для финансирования раскопок и изучения святилища. Реставрация храма произошла в 1992 году; тогда же с оригинальных каменных артефактов, хранящихся в музее Шопрона были сделаны копии, которые поместили в святилище.

Сегодня святилище является памятником, охраняемым государством.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Éri István. Fertőrákos, Mithraeum / Gabriella Gabrieli. — Budapest: Tájak-Korok-Múzeumok Egyesület, 1993. — 452 с. — ISBN 963-555-895-3.
  • Bán, János. Fertőrákos ősi múltja, Fertőrákos politikai, gazdasági, egyházi és kulturális története, sajtó alá rendezte = Die politische, wirtschaftliche, geistliche und kulturelle Geschichte von Kroisbach / Wild Róbert. — Kroisbach: Deutsche Selbstverwaltung, 2001. — 160 с. — ISBN 963-00-6537-1.