Северин, Ганс Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганс Михайлович Северин
Дата рождения 1890(1890)
Место рождения село Кобрувере, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти 1977[источник не указан 897 дней]
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За трудовое отличие»

Ганс Михайлович Северин[1] (2 января[источник не указан 897 дней] 1890 года, село Кобрувере, Лифляндская губерния, Российская империя — 1977 год, Москва) — председатель колхоза имени Сталина Леселидзевского сельсовета Гагрского района Абхазской АССР, Грузинская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родился в 1890 году в эстонской крестьянской семье в селе Кобрувере Лифляндской губернии (сегодня — волость Пыхья-Сакала уезда Вильяндимаа).

Позднее переселился в эстонское село Сальме (сегодня — Псоу) Сухумского уезда Кутаисской губернии[2].

С 1919 года — член ВКП(б). Участвовал в Гражданской войне.

С 1925 года на партийной работе Сочинского районного комитета. С апреля этого же года — секретарь Пиленковской партийной ячейки. С 1937 года — председатель колхоза «Сальме» (с конца 1930-х годов — колхоз имени Сталина, с 1960 года после слияния с соседним колхозом имени Кингисеппа — колхоз «Дружба») Гечрыпшского сельсовета (с 1944 года — Леселидзевский сельсовет) Гагрского района. После начала Великой Отечественной войны направлен на партийную работу в Леселидзевский райисполком. Занимался организацией строительства оборонительных сооружений, размещением беженцев и организацией сельскохозяйственного производства в районе. В 1944 году был награждён медалью «За трудовое отличие» за развитие сельского хозяйства в районе[3].

После войны возвращён на руководящую должность в колхозе имени Сталина. Вместе с агрономом Вамболом Янесом занимался внедрением передовых агротехнических методов в табаководстве и при выращивании других сельскохозяйственных культур. В 1946 году в условиях засушливого летнего сезона колхоз сдал государству в среднем с каждого гектара по 20,5 центнеров кукурузы, 20 центнеров табака и 83 центнеров картофеля. В 1948 году в колхозе было собрано в среднем с каждого гектара табака сорта «Самсун» № 27 по 18,6 центнеров с участка площадью 15 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда «за получение высоких урожаев кукурузы и табака при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего посева 1949 года» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены агроном Вамбол Гансович Янес, табаководы бригадир Вольдемар Магнусович Ромм, звеньевые Михаил Юганович Конно и Ильда Иоэловна Локк.

Возглавлял колхоз до выхода на пенсию. Скончался в 1977 году в Москве. Похоронен в Гагре, Абхазия.[источник не указан 897 дней]

Награды и звания

Примечания[править | править код]

  1. В Указе о награждении медалью «За трудовое отличие» упоминается как Северин Григорий Михайлович
  2. Viktor Maamägi Эстонские поселенцы в СССР, 1917—1940, Ээсти раамат, 1976, стр. 221, 223
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями колхозников, колхозниц и работников сельского хозяйства Грузинской ССР» Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine, Ведомости Верховного Совета СССР, № 4 (264), 23 января 1944 года

Ссылки[править | править код]