Северский, Михаил Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Константинович Северский
Имя при рождении Михаил Константинович Стародумов
Дата рождения 1 (13) ноября 1882
Место рождения Крестниковская, Вологодская губерния,  Российская империя
Дата смерти 4 марта 1954(1954-03-04) (71 год)
Место смерти Москва,  СССР
Страна  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Профессии певец, музыкант
Годы активности конец 1890-х - 1954
Певческий голос тенор
Инструменты гусли
Жанры русская народная музыка
Награды
заслуженный артист РСФСР

Михаил Константинович Северский (настоящая фамилия Скородумов, 1 (13) ноября 1882, дер. Крестниковская, Вологодская губерния — 4 февраля 1954 года, Москва) — певец (тенор), гусляр. Заслуженный артист РСФСР (1937)

Биография[править | править код]

Михаил Северский родился в крестьянской семье. Рано осиротев, он ушёл из села в поисках заработка. Исколесив весь север с артелями рыбаков, охотников, слушал их пение, запоминал песни, сказания, былины. Увлекшись игрой старого гусляра, сам смастерил себе гусли и под их аккомпанемент в кругу товарищей пел, особенно любил былины.

В поисках работы Северский совсем юным попал в Петербург, где встреча с Василием Андреевым определила его дальнейшую судьбу. Оценив одаренность юноши, самобытный певческий дар, артистичность, сдержанную, истинно народную манеру исполнения, природную музыкальность, оригинальность репертуара, Андреев начинает серьезно учить его музыке, а вскоре, в конце 1890-х годов, задумав расширить круг народных инструментов своего коллектива, пригласил Михаила к себе в качестве гусляра и певца.

Пройдя хорошую школу у Андреева, Михаил Северский продолжает совершенствовать своё мастерство: в 1904 году оканчивает курсы хорового пения при Московской консерватории, а в театра 1906—1919 годах участвует в хоре Большого.

Ещё в 1907 году, увлеченный петербургским вокальным квартетом (М. Чупрынников, А. Сафонов, братья Николай и Константин Кедровы), Северский создает первый в Москве вокальный квартет (Андреев, Матвеев, Савицкий, позже в разные годы его участниками были Понятовский, Дубровин, Исаевич) и в его составе выступал почти 30 лет. Много концертов дают они в концертных залах, рабочих клубах, на заводах, в воинских частях, где Северский поражал слушателей виртуозным владением бандурой, гитарой, цитрой. С 1923 года Северский начинает выступать по радио и становится одним из первых певцов — пропагандистов народного творчества. Разнообразный репертуар, необычайное сочетание голоса с аккомпанементом на гуслях определяют творческую индивидуальность артиста.

С 1925 года он постоянно работает на радио, исполняя русские народные песни, записанные им в Вологодской, Тверской, Ярославской губерниях, а также былины и песни народов мира. В концертных залах Москвы Михаил Северский выступал с тематическими концертами «Вечера русской народной песни и былины». В последние годы жизни руководил художественной самодеятельностью в клубах и домах культуры Москвы.

Похоронен на кладбище деревни Полушкино Одинцовского района Московской области.

Память[править | править код]

Гусли Михаила Северского выставлены в Российском национальном музей музыки[1].

Примечания[править | править код]

  1. Гусли Михаила Северского. Российский национальный музей музыки. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Северский М.К. // Музыкальная энциклопедия. Том 4. — М.: Советская энциклопедия, 1978. — Стб. 899—900.
  • Яунзем И. Гусляр Северский // СЭЦ. 1972. № 9. С. 29.