59°53′20″ с. ш. 29°53′45″ в. д.HGЯO

Секторальные пруды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секторальные пруды
Расположение
59°53′20″ с. ш. 29°53′45″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСанкт-Петербург
РайонПетергоф
Россия
Точка
Секторальные пруды
Санкт-Петербург
Точка
Секторальные пруды
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781720667440516 (ЕГРОКН). Объект № 7832363001 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Секторальные пруды (Веерные пруды[1]) — пруд, памятник архитектуры. Расположен в Петергофе, в западной части Нижнего парка.

Пруд положил начало Марлинскому ансамблю; он был выкопан одновременно с Марлинским прудом. Прямоугольный Марлинский пруд был выкопан перед восточным фасадом Марлинского дворца, полукруглый разделённый мостами на сектора пруд — перед западным. Перемычку, на которой планировалось построить дворец, укрепили, после чего в феврале 1720 года началось рытьё котлованов, из вынутой земли создавался Марлинский вал; в работах одновременно участвовало до тысячи человек. К весне 1722 года земляные работы были закончены, отделка берегов шла до 1724 года[2].

Один из мостов и его решётка

Пруд был проточным, он получал воду из нагорного ручья и фонтанов. На сектора его делили три арочных моста, стены были сделаны из голландского кирпича, вдоль них с 1757 года шла железная балюстрада (архитектор Я. Алексеев). Мосты были вымощены кирпичом, перилами служили узорчатые железные решётки[2]. Предположительно решётки делали те же мастера, что создали ограждение балконов Петергофского дворца; узор создают сравнительно просто изогнутые прутья, которые можно рассмотреть и как отдельные балясины, и как сплошной узор[1] (такая же решётка была сделана у Головинской дачи на Чёрной речке, подобные узоры встречались и в других местах[3]).

Кроме декоративной, у пруда была хозяйственная роль — со времён Петра I и до начала XX века тут были садки для рыбы, которую использовали придворные кухни. Рыбу приучили есть после ударов медного колокола, и кормление было одним из видов придворных развлечений[2].

К концу XVIII века балюстрада вокруг прудов уже отсутствовала. В 1899—1900 годах Секторальные пруды и мосты капитально отреставрировали по проекту А. И. Семёнова, было восстановлено кирпичное мощение мостов[2].

Во время оккупации территории в Великую Отечественную войну пруды были полуразрушены; капитальная реставрация состоялась в 1970-е годы[2]. Стенки и арочные мосты были выполнены из бетона с кирпичной облицовкой (частично оригинальной), были восстановлены отмостки и ограда[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.
  • Гермонт Г. Н. Решётки Ленинграда и его окрестностей / вступительный текст В. Курбатова. — М.: Издательство всесоюзной академии архитектуры, 1938. — 4000 экз.