Семераро, Доменико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобслеист
Доменико Семераро
Гражданство  Швейцария
Дата рождения 3 февраля 1964(1964-02-03) (60 лет)
Место рождения Италия
Рост 183 см
Вес 76 кг
Карьера
Позиция разгоняющий
Клуб BC Celerina
Статус завершил карьеру
Последнее обновление: 9 января 2012

Доменико Семераро (итал. Domenico Semeraro, 3 февраля 1964, Италия) — швейцарский бобслеист итальянского происхождения, разгоняющий, выступавший за сборную Швейцарии в 1990-х годах. Серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере, чемпион Европы и мира.

Биография[править | править код]

Доменико Семераро родился 3 февраля 1964 года, первые его выступления в бобслее состоялись в начале 1990-х годов, он сразу показал неплохие результаты, вследствие чего попал в качестве разгоняющего в национальную команду Швейцарии. В частности, одержал победу на чемпионате мира 1993 года в австрийском Игльсе, кроме того, занял первое среди четвёрок место на европейском первенстве.

Благодаря череде удачных выступлений в 1994 году Доменико Семераро был приглашён защищать честь страны на Олимпийские игры в Лиллехаммер, где в составе четырёхместного экипажа пилота Густава Ведера завоевал серебро. Из-за высокой конкуренции в команде вскоре он принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место молодым швейцарским бобслеистам.

Ссылки[править | править код]