Семыкин, Владимир Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Анатольевич Семыкин
Ректор Курская государственная сельскохозяйственная академия
Начало полномочий 2005
Окончание полномочий 2020
Предшественник Муха, Владимир Дмитриевич
Преемник Харченко, Екатерина Владимировна
Личные данные
Дата рождения 23 декабря 1955(1955-12-23) (68 лет)
Место рождения село Васильевка, Курская область
Учёная степень кандидат технических наук
доктор сельскохозяйственных наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Курская государственная сельскохозяйственная академия

Владимир Анатольевич Семыкин (род. 23 декабря 1955, с. Васильевка, Курская область) — бывший ректор Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова (KГCXA), доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Ныне Декан заочного факультета.

Биография[править | править код]

Родился в селе Васильевка Конышевского района (Курская область) 23 декабря 1955 года. Служил в Советской Армии. В 1977 году окончил подготовительное отделение в Курском государственном сельскохозяйственном институте и стал студентом факультета механизации сельского хозяйства, который окончил с отличием в 1982 году.

Был принят на работу преподавателем кафедры «Сельскохозяйственные машины». В 1986 году Семыкина избрали председателем профкома студентов.

С 1992 года по 1997 года Владимир Анатольевич работал проректором по социально-экономическим вопросам, затем с 1999 — проректором по АХЧ и социально-экономическим вопросам. В период с 1999 по 2002 Семыкин занимал должность проректора по административной и социально-экономической работе. В 2002 году работал проректором по заочному обучению и повышению квалификации.

Был избран ректором в феврале 2005 года на конкурсной основе.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему «Обоснование конструктивно-режимных параметров комбинированного выкапывающего рабочего органа свеклоуборочных машин»[1], а в 2003 году стал доктором сельскохозяйственных наук по направлению научной деятельности «совершенствование и модернизация сельскохозяйственных машин и механизмов», защитив диссертацию на тему «Совершенствование технологии и средств механизации производства сахарной свеклы в ЦЧР на агроэкологической основе»[2][3]. Написал около 70 научных работ, издал 3 монографии и 3 учебных пособия. Получил 5 авторских свидетельств и патентов. Стал действительным членом Российской академии естественных наук и Международной академии аграрного образования. Получил почетное звание РАЕН «Рыцарь науки и искусств». Получил звание «Почетный работник высшего профессионального образования» и член-корреспондент Российской Академии Естествознания[4].

Примечания[править | править код]

  1. Семыкин В. А. Обоснование конструктивно-режимных параметров комбинированного выкапывающего рабочего органа свеклоуборочных машин // автореферат диссертации … кандидата технических наук. Архивировано 26 августа 2022 года.
  2. Семыкин В. А. Совершенствование технологии и средств механизации производства сахарной свеклы в ЦЧР на агроэкологической основе // диссертация … доктора сельскохозяйственных наук. Архивировано 26 августа 2022 года.
  3. Семыкин В. А. Совершенствование технологии и средств механизации производства сахарной свеклы в ЦЧР на агроэкологической основе // диссертация … доктора сельскохозяйственных наук.. — Курск, 2003. Архивировано 26 августа 2022 года.
  4. Академии всякие — Портал аспирантов. www.aspirantura.spb.ru. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 4 марта 2017 года.