Сентурион, Хуан Крисостомо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Крисостомо Сентурион

Рождение 27 января 1840(1840-01-27)[1]
Смерть 12 марта 1902(1902-03-12)[1] (62 года)
Место погребения
Награды Кавалер ордена Заслуг (Парагвай)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуа́н Крисо́стомо Сентурион Марти́нес (исп. Juan Crisóstomo Centurión Martínez; 27 января 1840, Итаугуа — 12 марта 1902, Асунсьон) — парагвайский политический и государственный деятель, журналист, писатель, педагог, переводчик, дипломат.

Биография[править | править код]

Сын дона Франциско Антонио Переса де Сентуриона и Розалии Мартинес-и-Родас. Получил хорошее образование, сперва — домашнее, затем в математической школе, изучал философию. В 1858 году получив правительственную стипендию, отправился в Европу. В Англии изучал французскую, английскую и немецкую филологию и литературу. Слушал лекции по государственному и международному частному праву в Королевском колледже Лондонского университета.

В 1863 году был отозван в Парагвай по личному указу президента Франциско Солано Лопеса и назначен секретарём правительственной канцелярии и официальным переводчиком.

Одновременно ему было поручено создание школы, в которой он преподавал географию, испанский и другие языки. Тогда же начал сотрудничать с военной газетой «El Cabichu-í».

Участник Парагвайской войны с 1864 года. С 1869 года — полковник парагвайской армии. В битве при Серро-Кора (1870) получил пулевое ранение в лицо, был взят в плен бразильцами и отправлен в Рио-де-Жанейро.

Через некоторое время перебрался во Францию. Позже жил в Соединенных Штатах, на Кубе и Ямайке, в 1878 году вернулся на родину .

В сложный период национального переустройства занимался журналистикой, сотрудничал с изданиями «La Reforma» и «La Democracia».

Работал юристом, был членом Высшего суда Парагвая и генеральным прокурором. Принимал активное участие в политической жизни, был в числе подписантов учредительного акта Республиканской национальной ассоциации.

Президент Патрисио Эскобар назначил его министром иностранных дел, и в этом качестве ему пришлось вести первые дипломатические переговоры по спорному вопросу о Гран-Чако.

В 1890 году был назначен полномочным министром правительства в Великобритании, Франции и Испании.

В 1895 году — избран сенатором и членом комиссии по рассмотрению границы с Боливией.

Писатель. Автор первого парагвайского романа «Ночное путешествие Гуальберто, или Размышления отсутствующего» (1877). Ему принадлежат мемуары «Memorias ó Reminiscencias históricas sobre la Guerra del Paraguay» («Воспоминания об истории войны в Парагвае», детальное свидетельство о наиболее ярких событиях войны против Тройственного альянса.

Хуан Крисостомо Сентурион был основателем Парагвайского института.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Juan Crisóstomo Centurión // https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb122258803

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]