56°19′24″ с. ш. 43°59′31″ в. д.HGЯO

Сергиевская улица (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергиевская улица
Общая информация
Страна Россия
Регион Нижегородская область
Город Нижний Новгород
Район Нижегородский
Метро  Горьковская
Прежние названия улица Рабфака, улица Урицкого
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Сергиевская — улица в историческом районе Започаинье Нижнего Новгорода. Одна из древнейших улиц города, известная с XVII века. Проходит от Лыковой дамбы до улицы Гоголя. Название получила от средневекового Сергиевского монастыря.

В XVII — первой половине XVIII веков посредством этой узкой извилистой улицы осуществлялась связь района Петушковой горы и остальной территории города. В XIX веке её заселяли, преимущественно, купцы, предпочитавшие каменные дома. Купеческая застройка до сих пор определяет архитектурный облик улицы.

История[править | править код]

Территория, где расположена улица, в планировочной структуре связана с Започаиньем — частью древнего Верхнего Посада, расположенного за Почаинским оврагом, отделяющим Часовую гору с Нижегородским кремлём от Ильинской горы. По дну оврага в прошлом протекала небольшая речка Почайна, а территория на её левом берегу стала заселяться с XIV века[1].

В XVI — начале XVII веков сформировалась главная магистраль Започаинья — будущая Ильинская, или Большая Ильинская, улица, бравшая начало от церкви Ильи Пророка и доходившая до одной из проездных башен Малого (Нового) острога, который возник в XVII веке. Согласно Писцовой книге 1621—1622 годов, вокруг Ильинской сформировались и другие улицы; Почаинская, будущая Мироносицкая (сегодня — Добролюбова) и Плотничья. Существовал и переулок, ведший с Плотничной улицы на Ильинскую — часть будущей Сергиевской улицы[2].

Церковь святого Сергия Радонежского (бывший монастырь на Петушкове). 1850-е годы.

Таким образом, Сергиевская улица входила в древнюю Започаинскую часть Нижнего Новгорода. Местность, где она расположена, в XVII веке носила название Петушково и изначально принадлежала монастырю. В XVII — первой половине XVIII веков посредством этой узкой извилистой улицы осуществлялась связь Петушковой горы и остальной территории города. В Сотной грамоте 1621 года церковь преподобного Сергия Радонежского, по которой улица получила именование, указана в качестве монастыря. Когда и кем он основан — не установлено. Монастырь сгорел в крупном пожаре 1701 года. Живший неподалёку купец Афанасий Фирсович Олисов решил выстроить на этом месте новый храм. Церковь была освящена на следующий год в честь Спаса Нерукотворного и Сергия Чудотворца. Храм стал приходским, однако 25 июня 1715 года он снова сгорел. Церковь восстановили и вновь освятили в честь преподобного Сергия Радонежского, но требовалось провести капитальный ремонт здания, который провёл в 1838 году архитектор Г. И. Кизеветтер. Тем не менее, старое здание было сложно спасти. Новое здание возвели в 1865—1869 годах, под надзором архитектора Р. Я. Килевейна[3].

Первый регулярный план Нижнего Новгорода от 1770 года предусматривал спрямление улицы, пробивку её напрямую к существовавшему в то время деревянному Лыкову мосту через Почайну и включение её в полукольцо, опоясывающее Верхний Посад с юга. На пересечении Сергиевской и Ильинской улиц предполагалось разбить площадь. Частично работы были выполнены в конце XVIII — начале XIX веков. В 1852 году архитектор Н. И. Ужумедский-Грицевич выполнил проект трассировки улицы до Лыковой дамбы, но он был отложен и включён лишь в план города от 1891 года. После этого Сергиевская улица приобрела современные очертания и вышла к откосу Похвалинского съезда[3].

В 1923 году улица была переименована в улицу Рабфака, затем — в честь председателя Петроградской ЧК М. С. Урицкого. В 1991 году улице возвращено историческое название[3].

Памятники архитектуры и истории[править | править код]

К середине XIX века часть Сергиевской улицы, примыкавшей к храму Сергия Радонежского, была полностью сформирована. В XIX веке её заселяли, преимущественно, купцы, предпочитавшие каменные дома. Данная купеческая застройка до сих пор определяет архитектурный облик улицы[4].

Особняк (№ 8)[править | править код]

Каменный особняк XIX века под № 8 уничтожен фасадизмом при строительстве жилого комплекса. Фасад здания можно увидеть включённым в объём нового многоэтажного здания.

Дом Г. С. Долганова (№ 11)[править | править код]

В 1845 году купец второй гильдии Григорий Степанович Долганов заказал вольнопрактикующему архитектору М. П. Камышникову проект каменного двухэтажного дома с антресолями во двор и служб. Созданные архитектором план-фасады были одобрены 30 января 1846 года Нижегородской Строительной комиссией, а 6 июня 1846 года утверждены Николаем I в Петергофе. Ранее Долганов заключил с В. Мичуриным подряд на строительство, из-за чего закладка фундаментов состоялась до высочайшего утверждения проекта. Архитектор М. П. Камышников умер 14 июня 1846 года, поэтому надзор за строительством возлагался на городового архитектора Г. И. Кизеветтера[5].  памятник архитектуры

Усадьба (№ 12)[править | править код]

Усадьба постройки конца XIX века. В начале XX века принадлежала купцу, присяжному поверенному Фёдору Ивановичу Гнеушеву, который также владел торговыми банями на Ковалихе. Главный дом (№ 12) надстроен в советский период двумя этажами. Сохранились каменные ворота и две дворовые постройки в кирпичном стиле (№№ 12А, 12В). Не охраняется.

Дом М. В. Абросимовой (№ 13)[править | править код]

Построен в 1839 году по проекту архитектора Г. И. Кизеветтера.  памятник архитектуры

Жилой дом Н. Н. Муратова (№ 13-а)[править | править код]

Первоначально угловой участок на пересечении Ильинской и Сергиевской улиц принадлежал мещанке Марье Абросимовой. Для владелицы усадьбы городовой архитектор Г. И. Кизеветтер составил проект на постройку каменного двухэтажного дома, высочайше утверждённого в 1839 году. Позже усадьба перешла во владение к мещанину Николая Никаноровичу Муратову, для которого 7 апреля 1912 года был выполнен чертёж на строительство двухэтажного деревянного дома[6].

Представляет собой образец небольшого городского деревянного доходного дома конца XIX — начала XX веков. Облик здания отражает взаимодействие профессиональной архитектуры (академическая эклектика, неорусский стиль) и традиций народного зодчества в деревянной архитектуре Нижнего Новгорода[6].  памятник архитектуры

Дом Кугушевых (№ 14)[править | править код]

По данным историка Н. Ф. Филатова, обширный земельный участок в Сергиевском тупике напротив одноимённой церкви, в начале XIX века принадлежала князьям Кугушевым. В XVIII веке на участке уже был возведён каменный дом, но после утверждения нового плана Нижнего Новгорода от 1824 года владельцы решили перестроить усадьбу, заказав проект архитектору А. Л. Лееру[7]. По другим данным, главный дом усадьбы уже был построен в 1810 году губернским архитектором И. И. Межецким[8].

В центре двора, вероятно ещё Кугушевыми, был выстроен каменный флигель, указанный на съёмке плана Нижнего Новгорода от 1851 года (в наши дни находится в аварийном состоянии). В 1870 году с западной стороны был пристроен двухэтажный флигель, который соединялся по второму этажу с главным домом усадьбы раскрепованной вставкой, на первом этаже которой была оставлена проездная арка во двор (не сохранилась)[8].  памятник архитектуры

Жилой дом (№ 15)[править | править код]

Образец городского деревянного доходного дома конца XIX — начала XX веков.  памятник архитектуры

Усадьба купчихи Е. С. Рябининой (№ 16)[править | править код]

Главный дом усадьбы выстроен в 1847 году. Сохранились дворовые постройки 1857 и 1873 годов. На охрану поставлен только главный дом.  памятник архитектуры

Усадьба мещан Дубковых (№ 17—19)[править | править код]

В 1874 году домовладение № 17 принадлежало нижегородским мещанам Алексею и Ионе Алексеевым Дубковым. В 1874 на усадьбе был выстроен каменно-деревянный дом (сегодня — дом № 19), по проекту архитектора Н. Фрелиха (дом утратил исторический архитектурный облик в результате ремонта 2004 года). В 1887 году И. А. Дубков решил выстроить на усадьбе ещё один, полностью каменный дом (№ 17). Надзор за строительством осуществлял архитектор Н. Д. Григорьев. Дом выстроен в стиле академической эклектики[9]. Не охраняется.

Дом Виноградовых (№ 18)[править | править код]

Каменный дом нижегородских дворян Виноградовых на Сергиевской улице напротив одноимённой церкви стоял с конца XVIII века. После разработки и одобрения нового генерального плана города 1824 года и уточнения красных линий улиц в 1826 году дом перестроили по проекту архитектора А. Л. Леера[10].

В 1851 году штабс-капитан Геннадий Николаевич Виноградов принял решение расширить дом путём пристройки двух крыльев по бокам здания — слева двухэтажный лестничный всход, справа — комнаты с балконом. Проект перестройки разработал архитектор Н. И. Ужумедский-Грицевич. Проект был утверждён Нижегородской строительной комиссией 27 июля 1851 года и сразу реализован[10].  памятник архитектуры

Дом Спириных (№ 18Б)[править | править код]

Построен в 1838—1839 годах по проекту архитектора Г. И. Кизеветтера. Не охраняется.

Городская усадьба (№ 21)[править | править код]

Каменный дом классицистической архитектуры № 21 был снесён в 2013 году, на его месте выстроено псевдоисторическое здание.

Дом с кованым козырьком (№ 20)[править | править код]

Деревянный дом с кованым козырьком XIX века постройки. Ценный объект историко-архитектурной среды. Высокохудожественный кованый козырёк дома был демонтирован в 2019 году и подарен администрацией Нижнего Новгорода музею завода «Красное Сормово», что вызвало вопросы у градозащитников, так как изначально планировалось сохранить и отреставрировать здание[11].

Доходный дом (№ 22)[править | править код]

Каменный доходный дом XIX века.  памятник архитектуры

Особняк А. Рогозильникова (№ 23)[править | править код]

Образец городского деревянного дома конца XIX — начала XX веков.  памятник архитектуры

Доходный дом (№ 24)[править | править код]

Доходный дом, выстроенный в кирпичном стиле. Не охраняется.

Починковское нижегородское духовное училище (№ 25)[править | править код]

Открытое в 1822 году Печерское училище в Печерском монастыре было закрыто в середине XIX века, и вместо него открыто Починковское нижегородское духовное училище. Расположилось новое училище на углу Сергиевского переулка и Сергиевской улицы, в каменном трёхэтажном доме. Почётным попечителем был купец А. Я. Бочкарёв[12]. В советский период здание надстроено четвёртым этажом. Не охраняется.

Церковь Сергия Радонежского (№ 25А)[править | править код]

Возведение храма началось в 1865 году, проект был лично утверждён Александром II. Строительство было завершено к 1869 году. В 1872 году архитектор Р. Я. Килевейн спроектировал и пристроил по сторонам основания колокольни овальные в плане пониженные помещения, увеличив площадь для проведения служб. В годы советской власти в храме располагался Союз художников. В 2003 году церковь была передана Нижегородской епархии.  памятник архитектуры

Примечания[править | править код]

  1. Грибов, 2017, с. 23.
  2. Грибов, 2017, с. 24.
  3. 1 2 3 Грибов, 2017, с. 25.
  4. Грибов, 2017, с. 8—9.
  5. Филатов, 1994, с. 175.
  6. 1 2 Шумилкин, 2019, с. 7—8.
  7. Филатов, 1994, с. 225.
  8. 1 2 Кагоров, 2015, с. 6.
  9. Давыдов А. И. Домовладение № 17 по улице Сергиевской в Нижнем Новгороде. Открытый текст (17 августа 2009). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 14 февраля 2018 года.
  10. 1 2 Филатов, 1994, с. 226.
  11. Звонкова С. Кованый козырек с дома на Сергиевской нижегородская мэрия подарила музею завода "Красное Сормово". niann.ru (25 июля 2019). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  12. Медведева А. А. Краткая история Нижегородской епархии. Часть 1. gorbibl.nnov.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано из оригинала 31 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Филатов Н. Ф. Нижний Новгород: Архитектура XIV — начала XX в / Отв. ред. Г. В. Гундарин. — Нижний Новгород: РИЦ «Нижегородские новости», 1994. — 256 с. — (Энциклопедия Нижегородского края). — 30 000 экз. — ISBN 5-88452-008-5. (в пер.)
  • Кагоров В. М., Сундиева О. Е., Смирнова Г. В. Акт ГИКЭ «Дом Кугушевых». — Нижний Новгород, 2015. — 15 с.
  • Грибов Н. Н. Акт ГИКЭ «Культурный слой города Нижнего Новгорода». — Нижний Новгород, 2017. — 45 с.
  • Шумилкин А. С. Акт ГИКЭ «Жилой дом», конец XIX века — начало XX века, г. Нижний Новгород, ул. Сергиевская, 13 а. — Нижний Новгород, 2019. — 83 с.