Симфонический концерт для фортепиано с оркестром (Направник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симфонический концерт для фортепиано с оркестром
Композитор
Форма концерт для фортепиано с оркестром
Тональность ля минор
Дата создания 1877
Номер опуса 27
Посвящение Анна Николаевна Есипова
Дата первой публикации 1880
Место первой публикации Санкт-Петербург
Исполнительский состав
фортепиано и оркестр
Первое исполнение
Дата 17 декабря 1877

Симфонический концерт для фортепиано с оркестром ля минор Op. 27 — произведение Эдуарда Направника, написанное в 1877 году. Концерт посвящён пианистке Анне Есиповой, впервые исполнившей его 17 декабря того же года в концерте Императорского Русского музыкального общества. Партитура издана в 1880 г. в Санкт-Петербурге. Примерная продолжительность звучания 31 минута.

Строение[править | править код]

  1. Allegro energico
  2. Larghetto
  3. Allegro vivace

Характеристика музыки[править | править код]

Начальные аккорды концерта отсылают к начальным тактам Dies irae из Реквиема Джузеппе Верди, которым Направник дирижировал в Петербурге незадолго до начала работы над концертом. В развёртывании партии солиста можно видеть влияние Иоганнеса Брамса, а гимнические интонации финала напоминают о финале Первого концерта Чайковского, основываясь в то же время на фольклорно-песенном материале.

Исполнения[править | править код]

Запись концерта осуществил в 2004 году Евгений Сойфертис с Шотландским симфоническим оркестром BBC под управлением Александра Титова для серии «Романтический фортепианный концерт» компании Hyperion Records. Критика благосклонно отнеслась к записи, охарактеризовав произведение как «задорный, экстравертный концерт, изобилующий остроумными пассажами, хотя и лёгкий по своему музыкальному содержанию»[1], а игру солиста оценив как полную «искромётной, красочной виртуозности»[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]