1°17′18″ с. ш. 103°51′13″ в. д.HGЯO

Сингапур (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сингапур
англ. Singapore River
Нижнее течение реки СингапурНижнее течение реки Сингапур
Характеристика
Длина 3 км
Водоток
Исток  
 • Координаты 1°17′32″ с. ш. 103°50′00″ в. д.HGЯO
Устье Сингапурский пролив
 • Координаты 1°17′18″ с. ш. 103°51′13″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Сингапур (река) (Сингапур)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сингапур (малайск. Sungei Singapura, кит. 新加坡河) — река на острове Сингапур. Протекает по Центральному региону Сингапура и впадает в Сингапурский пролив.

История[править | править код]

Река Сингапур является историческим центром города. По преданию, возле реки принц Санг Нила Утама встретил льва, откуда пошло название острова, реки и города — синга пура, «город льва». В 1819 году Стэмфорд Раффлз основал на реке британский торговый пост, который вырос в современный город. Река стала основной транспортной магистралью нового поселения[1].

Развитие города и интенсивное использование реки привело к её сильному загрязнению[2]. Поэтому первыми шагами государства после обретения независимости стало обновление и благоустройство исторических территорий и реки. В 1960-х годах проведена перепланировка города, к 1970-м возросший грузопоток переведён из не справлявшейся с ними реки в гавань Кеппел. Это позволило начать переустройство водной артерии, совпавшее по времени с обновлением городского хозяйства[1].

В 1977 году Министерство окружающей среды взялось за труднейшую задачу — очистку реки Сингапур. Через шесть лет, в 1983 году, были достигнуты отличные результаты и началось дальнейшее обустройство прибрежной территории[1]. Общее время, потраченное на преобразования, составило 10 лет. В сентябре 1987 года по случаю завершения работ было организовано празднество.

География[править | править код]

Река имеет длину около 3 км. Её исток находится у моста Ким Сенг, а устье — в районе Эспланады. При масштабных работах по переустройству острова река была продлена в противоположную от устья сторону примерно на 2 км, а в районе устья — углублена и расширена, из-за чего её нижняя часть стала частью Сингапурского пролива. Река в своем течении трижды изгибается, повороты носят названия Лодочный, Кларка и Робертсона.

В настоящее время река является частью водохранилища, обеспечивающего город пресной водой.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The History of Singapore River (англ.). Дата обращения: 23 мая 2013. Архивировано из оригинала 30 мая 2013 года.
  2. Singapore River. Heritage Trails. Дата обращения: 1 апреля 2010. Архивировано из оригинала 22 августа 2009 года.