Синдикат футуристов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Синдика́т футури́стов» — тифлисская футуристическая группа.

История[править | править код]

Название «Синдикат футуристов» появилось в январе 1918 года и весной того же года исчезло из употребления[1].

Литературоведческий миф Татьяны Никольской[править | править код]

В своей книге «Авангард и окрестности» Татьяна Никольская пишет, что группа «Синдикат футуристов» официально заявила о своём существовании в ноябре 1917 года[2]. Однако, как утверждает Андрей Крусанов, никаких заявлений, тем более официальных, в ноябре 1917 года группа не делала, а само название «Синдикат футуристов» в это время ещё не существовало. По мнению Крусанова, Никольская «для удобства исторического описания <…> невольно конструирует литературоведческий миф». Также Крусанов предполагает, что привязка к ноябрю 1917 года понадобилась исследовательнице, чтобы включить в деятельность группы ноябрьскую выставку Кирилла Зданевича (который впоследствии вошёл в «Синдикат») и тем самым «расширить время существования группы хотя бы до полугода». Кроме того, для «расширения» состава группы Татьяна Никольская причислила к ней помимо достоверных шести человек ещё дружески общавшегося с ними художника Зыгмунта Валишевского, который в выступлениях «Синдиката футуристов» не участвовал и никогда не упоминался газетно-журнальными хроникёрами в связи с деятельностью группы[1]. По поводу ошибок в книге «Авангард и окрестности» Крусанов делает следующее заключение:

Некоторая небрежность в деталях <…> может оказаться значимой, лишь когда специалисты не столь высокого уровня, доверившись авторитету Никольской, примут указанные литературные мифы за чистую монету и положат их в основу собственных построений[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Крусанов Андрей. [Рецензия на книгу: Т. Л. Никольская. Авангард и окрестности. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2002. 320 с. Тираж 1000 экз.] // Новая русская книга. — 2002. — № 1. Архивировано 5 июля 2011 года.
  2. Никольская Татьяна. Авангард и окрестности. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2001. — С. 13. — ISBN 5-89059-010-3.

Литература[править | править код]