53°20′08″ с. ш. 36°50′50″ в. д.HGЯO

Синюково (городище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Синюково
53°20′08″ с. ш. 36°50′50″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Тульская
Название городища Городище у деревни Синюково
Современная локация Россия,
Тульская область,
Чернский район
Синюково на карте
Синюково
Синюково
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Синюково (городище) (Тульская область)
Красная точка
городище Синюково
Расположение городища Синюково на карте современной Тульской области

Синюково (городище)древнерусский город, существовавший в домонгольское время, находящийся в 1 км севернее деревни Синюково Чернского района Тульской области России. Хронологически поселение относится к началу I тысячелетия нашей эры, V—VII вв. (возможно VIII—IX вв.), XI—XIII вв.

Описание[править | править код]

Древнее поселение у деревни Синюково было обследовано экспедицией под руководством Татьяны Николаевны Никольской в 1956 году. Городище расположено на мысу высокого правого берега реки Черни. Хорошо сохранившаяся, покрытая дёрном, овальная площадка имеет форму треугольника, вытянутого с запада на восток. Длина 50 м, ширина 36 м. Напольная сторона защищена двухметровым валом. Северная и северо-восточная части, обращённые к реке, открытые. Склон со стороны реки крутой, резко обрывающийся. Южный отлогий склон спускается к ручью. На западной и восточной части за валом неглубокий ров.

Раскоп, площадью 100 м2, был заложен в западной части городища. Остатки городища выявляются чётко. Обнаружены несколько ям, углубленных в материк до 0,8 м. Некоторые из них были подпольями домов, другие предназначались для иных хозяйственных нужд. Чётко и симметрично просматриваются в раскопе ямы для столбов диаметром до 0,25 м, глубиной ниже культурного слоя 0,3 м. Культурный слой толщиной до 0,5 м насыщен обломками гончарных и лепных сосудов и костями домашних животных. Преобладали находки сосудов гончарного производства изготовленные на круге, с линейным и волнистым орнаментом, которые датируются XII—XIII вв. К этому же времени относятся и найденные предметы быта и украшения: ножницы, железные ключи, ножи, обломок бронзового витого браслета, хрустальная бусина и др.

Лепной керамики было значительно меньше. 70% лепной керамики — это тонкостенные сосуды с толщиной стенок 3—5 мм, изготовленные из серой глины с примесью дресвы, слабо обожжённые. Верхняя часть горшков украшена углубленным орнаментом прямоугольной и треугольной формы. Этот вид посуды относится к одному временно́му периоду, к таким же находкам и на других древнейших городищах бассейна верхней Оки — вторая половина I тысячелетия до н. э. и начало I тысячелетия н. э. К этой же группе относятся найденные немногочисленные предметы быта: обломки глиняных лья́чек (ковшик для разливания расплавленного металла), глиняные рыболовные грузики-катушки, пряслица.

Меньший процент составляют сосуды другого типа: обломки горшков со слегка отогнутым венчиком, вогнутым горлом и припухшими плечиками, иногда образующими ребро (IV—VII вв.). Некоторые фрагменты похожи на горшки волынцевского типа (VIII—IX вв.).

Примечания[править | править код]

  1. Никольская Т. Н. Культура племён бассейна верхней Оки в I тысячелетии н. э.. — М.: АН СССР, 1959.
  2. Городища в бассейне реки Оки. Городища древней Руси. Дата обращения: 5 февраля 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мартынов А. И. Археология. — М.: «Высшая школа», 2005. — 447 с. — ISBN 5-06-005131-5.

Ссылки[править | править код]