Сирано и д’Артаньян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сирано и Д`Артаньян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сирано и д’Артаньян
фр. Cyrano et d'Artagnan
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Абель Ганс
На основе Сирано де Бержерак
Автор
сценария
Абель Ганс
В главных
ролях
Оператор Отелло Мартелли
Композитор Мишель Мань
Кинокомпании
  • Circe Production
  • Compagnia Cinematografica Champion
  • Costantini Film
  • G.E.S.I. Cinematografica
  • Ágata Films S.A.
Длительность 145 мин.
Страны
Язык французский
Год 1964
IMDb ID 0057988

«Сирано и д’Артаньян» (фр. Cyrano et d'Artagnan) — фильм французского режиссёра Абеля Ганса, вышедший в прокат 22 октября 1964 года.

Сюжет[править | править код]

Приключенческий фильм о героях произведений Эдмона Ростана и Александра Дюма, снятый по оригинальному сценарию.

1642 год. Два молодых гасконских дворянина знакомятся по пути в Париж, где рассчитывают сделать карьеру на королевской службе. У одного в арсенале имеется секретный фехтовальный прием, у другого — мастерство карточного шулера. В столице друзья знакомятся с двумя самыми знаменитыми куртизанками — Нинон де Ланкло и Марион Делорм. В первую влюбляется Сирано, во вторую — д’Артаньян. Красавицы отвечают им взаимностью, но не так, как хотелось бы, поскольку Нинон нравится д’Артаньян, а её подруге — Сирано. Ловкие гасконцы прибегают к хитрости, чтобы добиться своего, но дело осложняется, так как оба оказываются впутаны в политические интриги во время заговора Сен-Мара против Ришельё.

В ролях[править | править код]

Реакция на фильм[править | править код]

Фильм провалился в прокате[1] и был плохо принят критиками. Обозреватель The New York Times Юджин Арчер сравнил его по уровню с вышедшим годом ранее итальянским пеплумом «Геркулес, Улисс и Самсон», и раскритиковал сценарий и игру главных актёров, отметив в качестве достоинств только яркость видеоряда[2]. Поскольку значительная часть диалогов написана александринами, роли иностранных актёров, которых в этой международной постановке большинство, пришлось дублировать.

Хосе Феррер, который в 1951 получил Оскара за роль Сирано, говорил, что у Ганса был отличный сценарий, но для завершения фильма не хватило денег, поэтому результат получился хуже, чем ожидалось[3].

Примечания[править | править код]

  1. Cyrano et d'Artagnan (1964) (фр.). Дата обращения: 18 июня 2016.
  2. Archer E. Cyrano et d'Artagnan (1962): A Swashbuckler (англ.). The New York Times (29 июня 1964). Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  3. Trivia Cyrano et d'Artagnan. Trivia (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 18 июня 2016.

Ссылки[править | править код]