Кассиан Грек: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: категория
дополнение
Строка 3: Строка 3:
'''Кассиан''' (в миру Константин; ? — 2 октября [[1504]]) — православный [[святой]], почитаемый в [[лик святости|лике]] [[преподобные|преподобных]].
'''Кассиан''' (в миру Константин; ? — 2 октября [[1504]]) — православный [[святой]], почитаемый в [[лик святости|лике]] [[преподобные|преподобных]].


Родом грек из [[Морея|Мореи]] из рода византийских императоров [[Комнины|Комнинов]],после взятия в [[1453]] году [[Константинополь|Константинополя]] турками , вместе с императорской семьёй бежал в [[Рим]].; 12 ноября [[1472]] года прибыл в [[Россия|Россию]] в свите невесты великого князя [[Иван III|Ивана III]], [[София Палеолог|Софии Палеолог]]. Отказавшись остаться при дворе в [[1473]] году удалился в [[Ферапонтов монастырь]], где он был пострижен (может быть насильственно) в монахи под именем Кассиан . Северная ссылка дала Кассиану многое. В [[Ферапонтов монастырь|Ферапонтове монастыре]] он познакомился с такими известными людьми того времени, философами, как [[Нил Сорский]], [[Спиридон Киевский]], [[Дионисий (иконописец)|Дионисий]] и будущий ростовский митрополит Иоасаф. Там же он вновь обращается к своему давнему увлечению – пишет книги.В 1477 году Кассиан с несколькими монахами покидает [[Ферапонтов монастырь]].После встречи с [[Андрей Большой|Андреем Угличским]] Кассиан начинает строительство монастыря на реке Учме, в 20-ти километрах севернее
Родом грек из [[Морея|Мореи]]; прибыл в [[Россия|Россию]] в свите невесты великого княозя [[Иван III|Ивана III]], [[София Палеолог|Софии Палеолог]]. Отказавшись остатся при дворе удалился в [[Ферапонтов монастырь]], а затем после пострига ушёл из него и основал монастырь близ [[Углич]]а на реке Учьме в честь Успения Божией Матери ([[Касьянов-Учминский монастырь]]), где почивают его [[мощи]].
[[Углич]]а. В 1479 году [[Андрей Большой|Андрей Васильевич]] выделяет средства на создание новой, каменной церкви Успения Богоматери и наделяет монастырь землями: владения его распространялись до села Золоторучья, то есть практически до [[Углич]]а.

После [[1491]] года,когда не стало поддержки со стороны угличского князя, монастырь пришёл в упадок. Сам же Кассиан умер 4 октября [[1504]] года. Интересно, что за всё время пребывания в монастыре его основатель никогда не искал путей к власти и не изъявлял желания стать настоятелем.Святые мощи его были погребены в том же монастыре.
В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам преподобного, в частности, защита им своей обители от польских воинов в [[1609]] - [[1611]] годах.

В XVIII и XIX вв. на полуострове, где находился когда-то [[Кассианов Учемский монастырь, были построены две каменные церкви Успения Богоматери и Рождества Иоанна Предтечи и колокольня.В первой находилась могила Святого Кассиана.В конце 1930-х годов монастырь был взорван. Сейчас лишь три холма возвышаются над Волгой да крест и часовня, установленные мышкинскими краеведами, напоминают об одном из утерянных нами центров средневековой культуры.

== Ссылки ==
* [http://www.saints.ru/k/Kassian_Grek.html Русские святые .Жития святых .Кассиан Грек,Преподобный Угличский чудотворец]
* [http://days.pravoslavie.ru/Life/life1654.htm Преподобный Кассиан Грек \\ Православие.ru]
* [http://uglitcheskiezvony.narod.ru/Sozdanie_centralizovannogo_gosudarstva.htm Углич в период создания русского централизованного государства]


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 19:00, 4 января 2009

Кассиан (в миру Константин; ? — 2 октября 1504) — православный святой, почитаемый в лике преподобных.

Родом грек из Мореи из рода византийских императоров Комнинов,после взятия в 1453 году Константинополя турками , вместе с императорской семьёй бежал в Рим.; 12 ноября 1472 года прибыл в Россию в свите невесты великого князя Ивана III, Софии Палеолог. Отказавшись остаться при дворе в 1473 году удалился в Ферапонтов монастырь, где он был пострижен (может быть насильственно) в монахи под именем Кассиан . Северная ссылка дала Кассиану многое. В Ферапонтове монастыре он познакомился с такими известными людьми того времени, философами, как Нил Сорский, Спиридон Киевский, Дионисий и будущий ростовский митрополит Иоасаф. Там же он вновь обращается к своему давнему увлечению – пишет книги.В 1477 году Кассиан с несколькими монахами покидает Ферапонтов монастырь.После встречи с Андреем Угличским Кассиан начинает строительство монастыря на реке Учме, в 20-ти километрах севернее Углича. В 1479 году Андрей Васильевич выделяет средства на создание новой, каменной церкви Успения Богоматери и наделяет монастырь землями: владения его распространялись до села Золоторучья, то есть практически до Углича.

 После 1491 года,когда не стало поддержки со стороны угличского князя, монастырь пришёл в упадок. Сам же Кассиан умер 4 октября 1504 года. Интересно,  что  за  всё время пребывания  в  монастыре его основатель  никогда  не искал путей к власти  и  не изъявлял желания стать настоятелем.Святые мощи его были погребены в том же монастыре. 
 В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам преподобного, в частности, защита им своей обители от польских воинов в 1609 - 1611 годах.
 В XVIII и XIX вв. на полуострове, где находился когда-то [[Кассианов Учемский  монастырь, были построены две каменные церкви Успения Богоматери и  Рождества Иоанна Предтечи и колокольня.В первой находилась могила Святого Кассиана.В конце 1930-х годов монастырь был взорван. Сейчас  лишь три  холма возвышаются над Волгой да крест и часовня,  установленные мышкинскими краеведами,  напоминают об одном  из утерянных нами центров средневековой культуры.

Ссылки

Ссылки

Кассиан Грек // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.