Чайтра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
SieBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: gu:ચૈત્ર
Строка 24: Строка 24:
[[af:Chaitra]]
[[af:Chaitra]]
[[en:Chaitra]]
[[en:Chaitra]]
[[gu:ચૈત્ર]]
[[hi:चैत्र]]
[[hi:चैत्र]]
[[mr:चैत्र शुद्ध एकादशी]]
[[mr:चैत्र शुद्ध एकादशी]]

Версия от 09:00, 21 июня 2010

Ча́йтра (хинди चैत caita, санскр. चैत्र caitra, там. சித்திரை chithirai) — месяц индуистского календаря, в едином национальном календаре Индии чайтра является первым месяцем года.

Месяц чайтра начинается 21/22 марта и оканчивается 20 апреля[1]. Одновременно это последний месяц в бенгальском календаре, где он называется чойтра (бенг. চৈত্র). Это также последний месяц и в непальском календаре, где он оканчивается примерно 13 апреля.

В светлую половину месяца чайтра начинается год в эре Викрамы, одной из систем летоисчисления.

Фестивали

Месяц чайтра также асоциируется с приходом весны, как и холи, весенний фестиваль, празднуемый накануне чайтры (точнее, в последний день месяца пхальгуна). Ровно через шесть дней наблюдается фестиваль Чайти Чхатх.

По лунному религиозному календарю чайтра начинается с новолуния или полнолуния в тот же период времени, и это обычно первый месяц в году. Первый день чайтры, который празднуется как день Нового года, известен как Чайтрай Вишну в Тамил Наду, Угади в Карнатаке и Андхра-Прадеше и Гуди-падва в Махараштре. Последний еще называется «праздником флагов», так как во время него на высоких шестах вывешивают флаги и флажки разных цветов.

Другие важные фестивали, проходящие в этом месяце, это Рама-навами, годовщина рождения Рамы, празднуемая в 9 день этого месяца, и Хануман Джаянти, празднование которого выпадает на последний день месяца.

В солнечных религиозных календарях месяц чайтра начинается со вхождения Солнца в созвездие Рыб.

Примечания

  1. Ульциферов О. Г. — Индия. Лингвострановедческий словарь. — М.: Рус. яз. — Медиа, 2003. — С. 535. — ISBN 5-9576-0010-5