Боковиков, Владимир Николаевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Автоматическая замена опечаток агенство > агенТство
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
|полное имя = Владимир Николаевич Боковиков
|полное имя = Владимир Николаевич Боковиков
|оригинал имени =
|оригинал имени =
|дата рождения = 02.09.1946
|дата рождения = 02.08.1946
|место рождения = {{МестоРождения|Гродно|в Гродно}}
|место рождения = {{МестоРождения|Гродно|в Гродно}}
|дата смерти =
|дата смерти =

Версия от 08:47, 27 февраля 2012

Владимир Николаевич Боковиков
Дата рождения 2 августа 1946(1946-08-02) (77 лет)
Место рождения Гродно
Принадлежность  СССР Россия
Род войск Ракетные войска
Годы службы с 1964 года
Звание
Сражения/войны Первая Чеченская война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Красной Звезды Орден Мужества Орден Почёта

Владимир Николаевич Боковиков (род. 2 сентября 1946 года, Гродно) — российский военный деятель, генерал-лейтенант. Герой России.

Биография

Владимир Николаевич Боковиков родился 2 сентября 1946 года в городе Гродно, ныне областной центр Гродненской области (Белоруссия).

Закончил среднюю школу. С 1962 по 1964 годы Боковиков работал слесарем-сборщиком на механическом заводе.

В ряды Вооружённых Силах СССР был призван в 1964 году. В 1967 году с окончанием Коломенского артиллерийского училища служил в Белорусском военном округе, где командовал артиллерийским взводом, а затем и батареей.

По окончании Военной артиллерийской академии в 1974 году служил в Южной группе войск в должностях командира артиллерийского дивизиона, старшего офицера штаба ракетных войск и артиллерии группы войск, командира артиллерийского полка. С 1982 года работал начальником ракетных войск и артиллерии мотострелковой дивизии, заместителем начальника штаба ракетных войск и артиллерии Среднеазиатского военного округа.

С окончанием в 1989 году Военной академии Генерального Штаба служил в Северо-Кавказском военном округе в качестве начальника оперативного отдела, заместителя начальника ракетных войск и артиллерии округа.

С 1995 года работал начальником ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа. В этой должности принимал участие в боях первой чеченской войны. Когда он находился в этой должности, началось Вторжение в Дагестан.Боковиков возглавил действия подчинённых ему частей, обеспечив скорейшее прибытие артиллерийских соединений в боевую зону, а также взаимодействие с другими российскими военными формированиями. Артиллерия нанесла серьёзный ущерб противнику, а затем имели важную роль в наступлении в Чечне осенью и зимой 1999 года.

Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-майору Владимиру Николаевичу Боковикову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В начале 2000 года Владимир Боковиков был назначен на должность заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по чрезвычайным ситуациям, а также было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

С июля 2000 года работал заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, с февраля 2002 года — руководитель Южного окружного управления Государственного Агентства по управлению материальными резервами РФ.

Летом 2002 года во время наводнения на Северном Кавказе Боковиков обеспечил поставки продуктов и вещей первой необходимости из запасов Росрезерва в пострадавшие районы. Во время подведения итогов получил благодарность от Президента России, как единственный из руководителей 29 министерств и ведомств, участвовавших в ликвидации последствий наводнения.

Сейчас Владимир Николаевич Боковиков работает начальником Управления Федерального Агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу. Живёт в Москве.

Награды

Ссылки

Владимир Николаевич Боковиков. Сайт «Герои страны».