Берсальеры: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
[[Файл:Copricapo9.GIF|thumb|Шляпа берсальера]]
[[Файл:Copricapo9.GIF|thumb|Шляпа берсальера]]


'''Берсальеры''' ({{lang-it|Bersaglieri}}, от ''berságlio'' — «мишень») — стрелки в итальянской армии, особый род войск, элитные высокомобильные пехотныe части. Впервые введены в [[1836 год]]у в [[Сардинское королевство|сардинскую армию]] ([[Пьемонт]]) генералом [[Ламармора, Александр|Ламармора]]. Одна из особенностей — характерная шляпа с пером глухаря, как элемент парадной формы (перо входит и в полевую форму, крепясь на каску). Второй характерный форменный убор берсальеров - бардовый колпак с синей кисточкой на шнурке. По традиции, на парадах берсальеры не маршируют, а бегут в ногу под быстрый марш, высоко поднимая стопу после толчка. Духовые оркестры берсальерских полков, которые исполняют маршевую музыку на таком бегу, являются национальной итальянской гордостью.
'''Берсальеры''' ({{lang-it|Bersaglieri}}, от ''berságlio'' — «мишень») — стрелки в итальянской армии, особый род войск, элитные высокомобильные пехотныe части. Впервые введены в [[1836 год]]у в [[Сардинское королевство|сардинскую армию]] ([[Пьемонт]]) генералом [[Ламармора, Александр|Ламармора]]. Одна из особенностей — характерная шляпа с пером глухаря, как элемент парадной формы (перо входит и в полевую форму, крепясь на каску). Второй характерный форменный убор берсальеров - бардовый колпак-феска с синей кисточкой на шнурке. По традиции, на парадах берсальеры не маршируют, а бегут в ногу под быстрый марш, высоко поднимая стопу после толчка. Духовые оркестры берсальерских полков, которые исполняют маршевую музыку на таком бегу, являются национальной итальянской гордостью.
[[Файл:Берсальеры в засаде.jpg|thumb|Берсальеры [[ПМВ]] в засаде, 1915. Хорошо видна форма]]
[[Файл:Берсальеры в засаде.jpg|thumb|Берсальеры [[ПМВ]] в засаде, 1915. Хорошо видна форма]]



Версия от 16:45, 24 декабря 2012

Рим. Памятник берсальерам.
Шляпа берсальера

Берсальеры (итал. Bersaglieri, от berságlio — «мишень») — стрелки в итальянской армии, особый род войск, элитные высокомобильные пехотныe части. Впервые введены в 1836 году в сардинскую армию (Пьемонт) генералом Ламармора. Одна из особенностей — характерная шляпа с пером глухаря, как элемент парадной формы (перо входит и в полевую форму, крепясь на каску). Второй характерный форменный убор берсальеров - бардовый колпак-феска с синей кисточкой на шнурке. По традиции, на парадах берсальеры не маршируют, а бегут в ногу под быстрый марш, высоко поднимая стопу после толчка. Духовые оркестры берсальерских полков, которые исполняют маршевую музыку на таком бегу, являются национальной итальянской гордостью.

Берсальеры ПМВ в засаде, 1915. Хорошо видна форма

Памятник берсальерам

Памятник берсальерам был установлен в 1932 году по указанию Бенито Муссолини, активно способствовавшего усилению в широких слоях населения патриотических настроений. Памятник установлен около римских ворот, ныне называемых Порта Пиа, через пролом возле которых 20 сентября 1870 года берсальеры с боем вошли в город. Это был последний бой, победоносно закончивший движение за объединение Италии — Рисорджименто [1]

Памятник берсальерам есть также в Падуе, в сквере напротив замка Висконти.

Примечания

  1. Baedecker. Rom. Verlag Karl Baedeker.12. Auflage 2002. ISBN 3-87504-125-9