Сметанин, Геннадий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Александрович Сметанин
Псевдоним Миллион
Дата рождения 1949(1949)
Место рождения Чистополь, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 1 июля 1986(1986-07-01)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  СССР (до 1983),  США (с 1983)
Род войск разведка (ГРУ ГШ ВС СССР)
Годы службы 1982—1986
Звание
Полковник
Часть резидентура ГРУ в Лиссабоне
Сражения/войны Холодная война
В отставке арестован за шпионаж, расстрелян

Геннадий Александрович Сметанин (1949, Чистополь — 1986, Москва) — полковник ГРУ ГШ ВС СССР, с 1983 года сотрудничавший с ЦРУ.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Уроженец Чистополя, восьмой ребёнок из многодетной семьи рабочего[1]. После восьмого класса поступил в Казанское суворовское училище[1]. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, прослужил некоторое время в войсках. Затем направлен в Военно-дипломатическую академию, где изучал португальский и французский языки[1]. С августа 1982 года был резидентом ГРУ в Лиссабоне, работал официально на должности сотрудника аппарата военного атташе[2][1]. Характеризовался как алчный эгоист и карьерист[1].

Вербовка ЦРУ[править | править код]

В конце 1983 года Сметанин установил контакт с резидентурой ЦРУ и потребовал за свои услуги 1 миллион долларов США[3]. Американцы согласились заплатить 365 тысяч[2], выдав их Сметанину под расписку следующего содержания:

Я, Сметанин Геннадий Александрович, получил от американского правительства 365 тысяч долларов, в чем и расписываюсь и обещаю ему помогать[1][4].

При этом Сметанин заявил, что растратил эту сумму из казённых денег, что ЦРУ показалось также подозрительным. Однако после испытания на детекторе лжи он был включён в агентурную сеть ЦРУ под псевдонимом «Миллион», данным по обстоятельствам начала сотрудничества. 4 марта 1984 года была завербована жена Сметанина — Светлана, работавшая техническим секретарём в советском посольстве в Португалии и получившая доступ к секретной документации[1][2].

Во время работы на ЦРУ Сметанин передавал совершенно секретные сведения о работе резидентуры ГРУ и её источниках информации[2]. Подозрения в адрес Сметанина появились ещё тогда, когда во время одного из приёмов его жена появилась в нарядах и драгоценностях, которые не соответствовали официальным доходам мужа, однако в Москве решили не торопить события, ожидая возвращения Сметанина в отпуск и получения от него объяснений[1]. Позже во внутренней сводке КГБ СССР от 1986 года сообщалось, что Сметанин провёл порядка 30 встреч с сотрудниками ЦРУ, на которых передавал им разведывательную информацию и ксерокопии секретных документов[5].

Провал[править | править код]

16 апреля 1985 года начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ Олдрич Эймс направил в советское посольство письмо, в котором писал, что в обмен на 50 тысяч долларов он готов раскрыть КГБ информацию о трёх советских сотрудниках, завербованных ЦРУ[5]. Одним из них был Сметанин.

6 августа Сметанин встретился в Лиссабоне со своим американским куратором и сообщил об отправлении в отпуск и скором возвращении к очередной встрече, назначенной на 4 октября. Планировалось, что его поездка в Москву станет последней. В Москве он стал неожиданно часто заходить в гости к коллегам по службе и делать «фотографии на память», чтобы потом их передать ЦРУ[3]. После с женой и дочерью отправился в Казань, где проживала его мать. За Сметаниным отправилась оперативная группа КГБ: сотрудники 3-го (военная контрразведка) и 7-го (наружное наблюдение) управлений, а также бойцы группы «А», которые должны были задержать предателя[1]. Среди сотрудников оперативной группы было несколько женщин[3].

Ожидалось, что 14 сентября Сметанины вылетят в Москву, однако после прибытия в Казань Геннадий Сметанин неожиданно исчез из поля зрения сотрудников: вероятно, он обнаружил слежку. Командир одного из подразделений группы «А» писал в воспоминаниях, что ГРУ пребывало в оцепенении, но в течение нескольких дней проводило розыскные мероприятия по всей Казани, подключив местную милицию[6]. Наконец, им удалось выйти на след Сметанина, который взял для себя, жены и своей 12-летней дочери три билета на 25 августа на поезд в Москву от станции Юдино, где проживали его родственники — оперативники также сумели подслушать телефонный разговор Сметанина со своим двоюродным братом из посёлка Козловка, находившегося рядом с железной дорогой. Был отдан приказ об аресте Сметанина и его жены[1]. ГРУ не хотело упустить Сметанина: в прошлый раз при подобных обстоятельствах под предлогом поездки на дачу в Подмосковье за границу бежал шифровальщик 8-го Главного управления КГБ Виктор Шеймов[3], кроме того, в Риме попросил политического убежища полковник ПГУ КГБ Виталий Юрченко[5].

Арест[править | править код]

Опергруппа, назначенная для ареста Сметаниных, прибыла в Козловку за три часа до отправления ближайшего поезда (самолёт вылетал через два часа). Заместитель командира группы «А» полковник Владимир Зайцев, согласно воспоминаниям, выжидал час, оставаясь в Казани, пока ему не сообщил через 40 минут заместитель Виталий Демидкин об обнаружении Геннадия Сметанина, его жены и двоюродного брата с друзьями. Однако оперативники ещё не знали, каковы планы Сметанина, и поэтому готовились к худшим сценариям вплоть до вооружённого сопротивления. Позже было установлено, что Сметанин надел парик и очки для маскировки[3].

Вечером 25 августа 1985 года Сметанины сели в поезд «Татарстан» в направлении на Москву. Несколько оперативников находились в купе со Сметаниными, сотрудники 7-го управления КГБ и руководители операции были в соседних купе, а в купе отдыха проводников были мужчина и женщина из сотрудников КГБ[5]. Один из оперативников обнаружил Сметанина недалеко от туалета, куда тот часто ходил покурить. Оперативник обхватил Сметанина сзади и приподнял, а второй его подхватил за ноги и дотащил задержанного до купе отдыха проводников[5].

По словам Зайцева, Сметанина удалось выманить из купе благодаря случайности, поскольку там постоянно заедала дверь (позже арестованный пытался свалить вину в этой случайности на оперативников, которые его спровоцировали). Выйдя из купе, Сметанин тут же был задержан оперативниками, а его жене и дочери, ехавшим в одном купе, сказали, что он уехал по важным делам, причём оперативники не знали, что жена Сметанина также была завербована ЦРУ[3]. Задержанного переодели в спортивный костюм и конфисковали все его личные вещи. При обыске в портфеле Сметанина обнаружили футляр с очками, где хранились инструкция по связи с ЦРУ и шифроблокнот, а в дужке очков, где были стёкла без диоптрий, нашли ампулу с ядом мгновенного действия — его попадание на кожу гарантировало мгновенную смерть[3].

Ещё двое сотрудников (мужчина и женщина) чуть позже арестовали и жену Сметанина. Обыск вещей Светланы Сметаниной состоялся в Москве: в ходе обыска был изъят кожаный ремешок, в прокладке которого было обнаружено 44 бриллианта[2][1]. Камни передал супругам двоюродный брат Геннадия, работавший ранее на алмазных приисках Якутии. Родственники Сметаниных получили телеграмму от имени супругов с сообщением о якобы срочной необходимости уехать за границу[3].

Суд[править | править код]

На суде супруги Сметанины были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 64 УК РСФСР «Измена Родине». Сметанин отверг обвинения и заявил, что на сотрудничество с ЦРУ пошёл из-за того, что в ГРУ его не ценили как разведчика. 1 июля 1986 года был осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР за измену Родине в форме шпионажа и приговорён к расстрелу с конфискацией имущества. Жена получила 5 лет лишения свободы[2][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Колпакиди, Прохоров, 2000.
  2. 1 2 3 4 5 6 Каравашкин, 2008.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Владимир Зайцев. ОХОТА НА ШПИОНОВ. Спецназ России (1 апреля 2011). Дата обращения: 15 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  4. Эрли П. Признание шпиона. М., 1998.
  5. 1 2 3 4 5 Валерий Казанский. АГЕНТУ СМЕТАНИНУ В ЦРУ НЕ ДАРОМ ДАЛИ КЛИЧКУ «МИЛЛИОН». Наше Время (2007). Дата обращения: 15 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  6. Зайцев В. Захват. Служба безопасности, № 2, 1993.

Литература[править | править код]

  • Виталий Каравашкин. Кто предавал Россию. — Олимп, АСТ, 2008. — 672 с. — ISBN 978-5-17-049896-3.
  • Колпакиди А. И., Прохоров Д. П. Предатели в рядах ГРУ // Империя ГРУ. Кн. 1, 2. — М.: Олма-Пресс, 2000. — ISBN 5-224-00600-7. — ISBN 5-22400766-6.