55°48′58″ с. ш. 37°21′47″ в. д.HGЯO

Снежком

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Снеж.ком»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всесезонный горнолыжный комплекс «Снежком»
Тип Всесезонный горнолыжный комплекс
Расположение Красногорск, Красногорский бульвар, 4
Отрасль Спорт и развлечения
Сайт snej.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ВГК «Снежком» — первый и единственный[источник не указан 390 дней] в России всесезонный горнолыжный комплекс, располагавшийся в микрорайоне Павшинская пойма города Красногорска. Построен в 2008 году. В 2022 году закрыт, в начале 2023 года начат демонтаж комплекса. Каток "Арена ЦХМ" в Южном Тушине переименовали в "Снежком".

Ледово-развлекательный центр[править | править код]

Главный вход горнолыжного комплекса

В ледово-развлекательном центре располагались каток, фитнес-центр, аквазона, игровые автоматы для детей, лазертаг.

Конструктивные особенности склона[править | править код]

С целью экономии холода все тепловые мосты были вынесены за пределы зоны холода. Горнолыжный комплекс был выполнен в виде эллипса, который закрывал все тепловые мосты и одновременно производил экранирование панелей потолка склона от солнечного излучения.

Снег[править | править код]

В горнолыжном комплексе снег производился по системе айс-крэш (ice-crash) путём размельчения пластин льда до состояния снега в специальных холодильных машинах (ледогенераторах), которые могут производить 90 тонн снега в сутки. После размола снег по трубам транспортировался на склон. Технология ice-crash обеспечивает комфортные климатические параметры. Толщина снежного покрова достигает 50 см.

Склон[править | править код]

Снежный склон длиной 365 и шириной 60 метров являлся одним из самых протяжённых среди существующих искусственных склонов и занимал площадь в 24 тыс. м², перепад высот на нём достигал 65 метров. Также существовал учебный склон со специальным подъёмником длиной 54 м, сноуборд-парк и жёсткий склон, пользоваться которым могли только опытные лыжники.[1]. На склоне работали две снегоуплотнительные машины (ратраки), которые укладывали искусственный снег по склону. Ратраки были оснащены системами очищения выхлопных газов. В комплексе использовалось следующее оборудование: холодильные машины Geneglace, термопанели ThyssenKrupp, подъемники Doppelmayr (СКАДО) бугельный и кресельный, спортивный инвентарь Fischer, Burton, Besson, Atomic, Rossignol.

Сноуборд-парк[править | править код]

В ВГК «Снежком» был расположен всесезонный сноуборд-парк СНЕЖ.КОМ. В парке были установлены фигуры: Down rail, Cannon Spine, Down-Flat-Down box, Down-Flat-Down rail, Flat plastic rail, Flat box, Multibox (wallrides и spine).[2]

Климат снежной зоны[править | править код]

На склоне, вне зависимости от внешней температуры, поддерживался постоянный климат. Температура воздуха — от −5 до −7 °C, а влажность составляла 65 %. Внутри комплекса имитировался альпийский климат, здесь постоянно работали 56 охладителей, которые также осушали воздух. Каждый час они перекачивали до 10 тысяч кубометров воздуха. Они имели следующие функции: охлаждали воздух и вымораживали влагу на поверхности теплообменника, производили доставку свежего воздуха в помещение склона, охлаждали его летом и подогревали зимой, если температура воздуха вне склона была меньше минус 10 градусов, выводили из помещения холодный отработанный воздух. Под снежным покровом находилась гигантская платформа, которая все время охлаждалась с помощью пластиковых труб, длина которых составляла около 100 км. По трубам перекачивался хладоноситель. Хладоноситель — это жидкость, которую постоянно замораживают в специальной установке, которая, по сути, является огромным холодильником, охлаждающим за сутки порядка 150 тонн антифриза. Эта установка потребляла один мегаватт электричества, что можно сравнить с потреблением электричества целого города с населением 3000 человек.

Во время жары 2010 года многие люди приходили в ВГК «Снежком» для того, чтобы укрыться от изнуряющей жары и смога в Москве[3].

Атриум[править | править код]

Досуговая часть Комплекса была отгорожена от склона перегородкой со специальным стеклом, способным выдерживать перепад температур до 300 градусов. Это позволяло создавать зимний климат на склоне и летний — в атриуме. В атриуме располагались конференц-зал, рестораны, магазины, специальный тренажерный зал, в котором можно было научиться кататься на лыжах и сноуборде.

См. также[править | править код]

Ski Dubai

Примечания[править | править код]

  1. http://www.snej.com/Sklon Архивная копия от 20 июня 2012 на Wayback Machine Склон
  2. http://www.snej.com/Snoupark Архивная копия от 20 июня 2012 на Wayback Machine Сноуборд-парк
  3. http://tvzvezda.ru/news/russia/content/kak_spastis_ot_zhary_1108.html Архивная копия от 20 января 2011 на Wayback Machine Выпуск телепередачи «Новости в стране» от 11 августа 2010 г. Сюжет: «Как спастись от жары в Москве»

Ссылки[править | править код]