Совет монархических съездов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Совет монархических съездов — коллегиальный орган, созданный для координации монархического движения в Российской империи в ноябре 1915 года. Создание такого органа было вызвано необходимостью сплочения монархических сил перед лицом растущей оппозиции самодержавию, революционной пропаганды, нарастанием нестабильности в стране, как противовес консолидации антимонархических сил, выразившейся, в частности, в создании Прогрессивного блока в Государственной думе IV созыва.

Кроме того, создание такого органа призвано было сгладить противоречия и вражду между «марковским» и «дубровинским» Союзами русского народа путём включения в него представителей обеих организаций.

Совет монархических съездов был создан на Петроградском совещании монархистов 2123 ноября 1915 года. Он был создан на основе руководящего органа совещания — Совета петроградского совещания. Первоначально в состав Совета вошли 27 человек:

Однако среди членов нового Совета оказалось непропорционально мало известных монархистов-сторонников А. И. Дубровина. Поэтому ими сразу же по окончании Петроградского совещания было проведено монархическое совещание в Нижнем Новгороде (Всероссийское монархическое совещание в Нижнем Новгороде уполномоченных правых организаций 2629 ноября 1915), на котором был образован альтернативный координационный орган — Президиум монархического движения.

Для предупреждения углубления раскола, на первом заседании Совета монархических съездов (21 января (3 февраля) 1916) в его состав были кооптированы многие сторонники Дубровина — председатель Одесского союза русских людей Н. Н. Родзевич, председатель Астраханской народно-монархической партии Н. Н. Тиханович-Савицкий и саратовский предводитель дворянства действительный статский советник В. Н. Ознобишин.

В середине 1916 года Щегловитов ушёл в отставку с поста руководителя Совета. На его место был избран С. В. Левашев, а в число товарищей председателя вошли А. И. Дубровин и Н. Е. Марков — лидеры противоборствующих Союзов русского народа.

Совет занимался проведением заседаний, на которых рассматривались вопросы координации монархического движения, выпускал заявления и обращения в которых, в частности, осуждал попытки проведения «альтернативных» монархических съездов, не под эгидой СМС.

В конце 1916 года деятельность Совета практически прекратилась.

Литература[править | править код]