Соглашение в Сен-Жан-де-Морьене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соглашение в Сен-Жан-де-Морьене
Карта соглашения, подписанного Бальфуром в августе 1917 года. Пунктирной зелёной линией в Эгейском море отмечены итальянские острова в Эгейском море, уже находившиеся под итальянским контролем.
Карта соглашения, подписанного Бальфуром в августе 1917 года. Пунктирной зелёной линией в Эгейском море отмечены итальянские острова в Эгейском море, уже находившиеся под итальянским контролем.
Дата подписания 19 апреля 1917
Стороны Великобритания · Франция · Италия

Соглашение в Сен-Жан-де-Морьене (англ. Agreement of Saint-Jean-de-Maurienne) — соглашение между Великобританией, Францией и Италией, заключённое в результате конференции на железнодорожной станции в Сен-Жан-де-Морьене 19 апреля 1917 года с целью урегулирования претензий Франции и Италии на юго-западную Анатолию в случае раздела Османской империи по окончании Первой мировой войны, которая в то время продолжалась[1]. На встрече 19 апреля присутствовали премьер-министры Великобритании и Франции Дэвид Ллойд Джордж и Александр Рибо, а также премьер-министр и министр иностранных дел Италии Паоло Бозелли и Сидней Соннино[2].

По условиям соглашения Франция должна была получить вилайет Адана, а Италия — остальную часть юго-западной Анатолии, включая Измир (Смирну). Соглашение было одобрено тремя державами при условии согласия России, которая из-за революции не участвовала на переговорах в Сен-Жан-де-Морьене[1].

В 1919 году премьер-министр Греции Элефтериос Венизелос, заручившись разрешением Парижской мирной конференции на оккупацию Измира, отменил положения соглашения, несмотря на противодействие Италии[1].

Вариант соглашения, ратифицированный между союзниками при условии согласия России (которое так и не было достигнуто) в августе 1917 года

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Agreement of Saint-Jean-de-Maurienne | Italy, France & Austria-Hungary (англ.). Britannica. Дата обращения: 8 февраля 2024.
  2. J. C. Hurewitz. The Middle East and North Africa in World Politics: A Documentary Record - British-French Supremacy, 1914-1945 (англ.). — Yale University Press, 1979. — P. 94. — ISBN 978-0-300-02203-2.