Сорен, Констан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Констан Луи Сильвен Сорен
фр. Constant Sorin
Имя при рождении фр. Constant Louis Sylvain Sorin
Дата рождения 27 июля 1901(1901-07-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 января 1970(1970-01-22)[2] (68 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности колониальный администратор
Награды и премии
командор ордена «За заслуги» (Франция) офицер ордена Почётного легиона кавалер ордена Почётного легиона орден Чёрной звезды
Констан Сорин назначен губернатором Гваделупы, 10 марта 1940 г.

Констан Луи Сильвен Сорен — Констан Сорин, Губернатор Гваделупы с 1940 по 1943 год.

Биография[править | править код]

О ранних годах Сорина ничего не известно, кроме того, что он получил военное образование в академии Сен-Сире (1923 г.).

После непродолжительной военной карьеры он выбрал гражданскую администрацию. Назначенный в Гваделупу Жоржем Манделем, он высадился там в апреле 1940 года, незадолго до июньского разгрома 1940 года.

Констан Сорин назначен губернатором Гваделупы, 10 марта 1940 г.

Сорин был по-разному оценен публикой. Для тех, кто выступал против него, упрек касается сплочения в пользу Виши. По правде говоря, власти Виши не нужно было утверждаться и административно расширять республику. Государственные служащие Виши в Вест-Индии - это служащие Республики (таким образом, Сорин был назначен Республикой в ​​1940 году. Что касается адмирала Роберта, Верховного комиссара Республики на западноатлантическом театре военных действий, он был назначен на Мартинику еще в 1939 году.

Речь, опубликованная в официальном журнале от 14 марта 1942 г., может подпитывать миф о самодостаточности Гваделупы при Сорине и находить речи о Гваделупе, которая должна окончательно «проснуться». По правде говоря, материальный результат весьма посредственный, что согласуется с воспоминанием об очень тяжелом времени:

Обращение к фермерам и промышленникам Гваделупы[править | править код]

«Прежде чем полагаться на других, полагайтесь на себя. Пришло время заставить вас работать смело и неустанно. Вы должны производить. Вчера вы приложили усилия для выращивания продовольственных культур и выращивания маниоки ... изо всех сил поддерживайте экспортные культуры в их нынешнем потенциале, но не развивайте их. Этого требует осторожность, потому что никто не знает, что принесет завтрашний день. Вместо этого интенсифицируйте потребительские культуры. Пусть благодаря вам эта страна станет страной арахиса, и у вас будет масло, основной продукт питания. Посадите клещевину, посадите кокосовые пальмы, и вы получите свое мыло. Посади сизаль, и у тебя будут веревка и шпагат... это жизнь твоей страны сегодня и ее будущее».

Для поддержки этой программы Сорин принял несколько указов, в том числе запрет на вырубку фруктовых деревьев (хлебное дерево, манговое дерево и т. д.).

Усилия Гваделупы[править | править код]

Отсутствие импортных продуктов остро ощущалось. Сорин приступил к политике «Усилия Гваделупы», направленной на развитие местного производства. Если Гваделупские предки еще помнят этот героический период, не следует полагать, что «Гваделупское усилие» обеспечило самодостаточность. Следует признать, что эпоха благоприятствовала осознанию внешней зависимости.

Сорин хотел подтолкнуть крупных землевладельцев к выращиванию продовольственных культур, но затронутые площади оставались ограниченными. Жандармерия Сент-Роз отметила о фабрике Бонн-Мер, что она отвела под продукты питания только 30 гектаров из 1600 (менее 2%). Безразличные к трудностям рабочей силы, опасаясь последствий законов о роме и сахаре, мельники прежде всего стремились производить и хранить сахар, чтобы продавать его после войны, пользуясь преимуществами роста экономики. Таким образом, небольшого урожая продовольственных культур было недостаточно для преодоления трудностей момента. Однако, даже если многие утверждают, что люди никогда не умирали от голода в Гваделупе, необходимо признать, что ситуация оказала существенное влияние на здоровье гваделупцев. Смертность негласно возросла после тотальной блокады первой половины 1943 г. Эта ситуация, вероятно, способствовала ускорению в 1943 г. сопротивления.

Примечания[править | править код]