Соус (изобразительное искусство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соус

Соус (фр. sauce — соус, подливка, приправа, от salsa — подсоленная похлёбка)[1] — материал и инструмент для рисования в виде толстого карандаша, изготовленного из спрессованного порошка сажи с примесью клея (фр. velourssauce). По составу соус считают одним из видов пастели[2]. Соус даёт красивый матовый чёрный либо серовато-серебристый тон. Соус наносят на бумагу штрихом с последующей растушёвкой, иногда в сочетании с угольным — итальянским карандашом, сангиной, мелом, сепией. Другой способ применения соуса — размывка кистью с водой наподобие акварели, однако чаще сухой щетинной кистью или так называемой растушкой (тампоном)

Соус в качестве рисовального материала получил распространение в XVIII веке, в эпоху рококо и неоклассицизма. Однако его часто отождествляли с чёрным мелом, чёрной пастелью или угольным, итальянским карандашом. Художники приготовляли эти материалы сами, по собственным рецептам, поэтому их атрибуция затруднена[3].

Соусом в соединении с пастелью и мелом пользовался выдающийся рисовальщик Эдгар Дега. Во второй половине XIX — начале XX века соусом рисовали многие русские художники: Ф. А. Васильев, И. Н. Крамской, И. Е. Репин, В. А. Серов, М. А. Врубель. Соусом и оригинальным материалом — ламповой копотью с размывкой водой — создавал свои рисунки В. В. Лебедев[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х томах.— М.: Прогресс. — Т. 3, 1987. — С. 728
  2. Киплик Д. И. Техника живописи. — М.: Сварог и К, 1998. — С.169
  3. Французский рисунок XVIII века в собрании Эрмитажа. Каталог выставки. Вступительная статья И. Н. Новосельская. — Л.: Искусство, 1983
  4. Соловьёва Б. А. Искусство рисунка. — Л.: Искусство, 1989. — С. 158—201
  5. Петров В. Н. Владимир Васильевич Лебедев. 1891—1967. — Л.: Художник РСФСР, 1972