58°31′07″ с. ш. 31°16′28″ в. д.HGЯO

Спасская башня (Новгородский детинец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спасская башня
Спасская башня
Спасская башня
Местоположение Великий Новгород
Кремль Новгородский детинец
Год постройки XV в.
Форма основания башни четверик
Длина башни 15 м
Ширина башни 8,3 м
Высота башни 34 м
Толщина стен башни 2 м
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 561410024230086 (ЕГРОКН)
объект № 5310033010 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Спасская башня (Новгородский детинец)Дворцовая башняКняжая башняБашня КокуйПокровская башня (Новгородский детинец)Златоустовская башняВоскресенская башняМитрополичья башняФёдоровская башня (Новгородский детинец)Владимирская башняПречистенская башняБорисоглебская башня (Новгородский детинец)
Нажмите на башню, по которой хотите получить информацию

Спасская башня — проездная башня Новгородского детинца, строение конца XV века.

Описание[править | править код]

Башня шестиярусная, в плане представляет собой вытянутый прямоугольник 15 × 8,3 м. Ширина проезда — 3 м. Высота стен — 19 м, а толщина стен на уровне второго яруса — 2 м. Венчает башню пятнадцатиметровый шатёр с дозорной вышкой, восстановленный по описаниям XVII века. Южный фасад декорирован тремя круглыми розетками и орнаментальным поясом из ромбиков. Проезд закрыт решёткой. На второй ярус вела лестница в толще стены. Верхние башни служили боевым целям. Перекрытия внутри башни отсутствуют. К северному фасаду примыкают законсервированные остатки церкви Спаса Преображения, обнаруженные раскопками в 1957 году. Их верхняя часть перекрыта монолитной плитой.

Расположение[править | править код]

Башня расположена в южной части Кремля. Наружный фасад башни значительно выдаётся из плоскости кремлёвских стен, а внутренний сливается в одну линию с внешним фасадом крепостных стен.

История[править | править код]

Своё название башня получила от церкви Спаса Преображения на воротах. Впервые основана в 1297 году, а по мнению академика В. Л. Янина — в 1294 году[1]. Сохранившаяся же до наших дней башня построена в конце XV века при работах по обновлению детинца.

Из Детинца через проезжую Спасскую башню в Людин конец выходила улица Пискупля (Епископская), переходившая затем в улицу Добрыня. Проезжая часть её была засыпана, очевидно, в XVIII веке и была раскрыта раскопками в 1937 году.

В XVII веке башня вошла в ансамбль Воеводского двора. Была перестроена Спасская церковь, к ней пристроена трапезная палата, а с северо-востока каменная звонница. В XVIII веке надвратная церковь была разрушена. В XIX веке на месте примыкания церкви к башне был выстроен арочный проём, а к башне пристроили деревянную часовню, которую в 1850 году заменили каменной двухэтажной пристройкой со Спасской часовней, освящённой во имя Всемилостивого Спаса, и часовней Живоносного источника.

В 1914—1915 гг. и в 1938 году на башне приводились ремонтные работы. Во время Великой Отечественной войны был разрушен деревянный шатёр башни, при том, что каменная часть практически не пострадала. В 1946—1947 годах по проекту А. В. Воробьёва, и проведённых археологических раскопок под руководством M.X. Алешковского башня была восстановлена в облике XV века, двухэтажная пристройка XVII века с двумя часовнями была разобрана.

30 апреля 1991 года упал участок стены у Спасской башни, а немного спустя, в ночь с 3 на 4 мая, рядом обрушилась ещё часть стены между Спасской и Княжей башней. В 19941996 гг, вместо обрушившегося фрагмента стены между Спасской и Княжей башнями был возведён новый.

Башня изображена на пятирублёвой российской банкноте.

Культурное наследие[править | править код]

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников в РСФСР» ансамбль Новгородского кремля принят под охрану как памятник государственного значения.

В 1992 году Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Новгородского кремля включён в Список Всемирного наследия.

Примечания[править | править код]

  1. Великий Новгород. История и культура IX—XVII веков. Энциклопедический словарь. СПб.: Нестор-История, 2007
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 604-001
рус.англ.фр.