Список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спи́сок осо́бо обозна́ченных гра́ждан и заблоки́рованных лиц (англ. Specially Designated Nationals and Blocked Persons List), также известный как Спи́сок SDN (англ. SDN List), представляет собой санкционную/эмбарго-меру правительства Соединённых Штатов, направленную против террористических организаций, физических лиц, организаций и их бенефициарных владельцев, некоторых авторитарных режимов, а также международных преступников (например, наркоторговцев). Список находится в ведении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)[1].

В списке SDN находятся десятки тысяч физических и юридических лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, внешней и экономической политике США[2]. Всем физическим и юридическим лицам США запрещено вести дела с физическими и юридическими лицами, занесёнными в этот список. Санкционные ограничения включают в себя запрет на инвестиции в акции организаций, внесённых в список, а также в юридические лица, бенефициарными владельцами которых являются лица, внесённые в список и владеющие контрольным пакетом акций, а также запрет на формирование новых долговых обязательств (включая все ценные бумаги, такие как облигации, кредиты, переводные векселя и т. д.) со сроком погашения более 90 дней. После аннексии Крыма США внесли в черный список ряд российских и крымских компаний[3]. В списке представлены почти все страны.

Примечания

  1. What Is The OFAC Specially Designated Nationals (SDN) List? (англ.). alessa.com (5 сентября 2023). Дата обращения: 19 апреля 2024.
  2. Specially Designated Nationals and Blocked Persons List (англ.). treasury.gov (19 апреля 2024). Дата обращения: 19 апреля 2024.
  3. U.S. sanctions companies, people over Russia actions in Ukraine. Reuters (20 декабря 2016). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.

Ссылки