Спортики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спо́ртики — молодые люди атлетического телосложения, выступающие в качестве карателей провинившихся с точки зрения наркоторговцев курьеров (закладчиков), своего рода коллекторы

Поиск наркокурьеров и курирование выполнения ими заказов в теневых сегментах интернета осуществляют так называемые HR и менеджеры. При устройстве на «работу» закладчики предоставляют своим кураторам залоговую сумму или фотографии с паспортами. Большинство выбирают второе, и в случае «провинности» их данные «сливаются» в правоохранительные органы или же сообщаются спортикам. Провинностью с точки зрения кураторов считается ситуация, когда товар не доходит до покупателя. Чаще всего такое случается, когда курьер перепродаёт товар самостоятельно или же сам его употребляет[1].

Как правило, при обнаружении «крысы» наниматель сразу не даёт понять, что обнаружил обман, а вместо этого поручает новый заказ и отправляет на место, откуда якобы необходимо забрать «клад». Там курьера-«крысу» или «швыра», как их ещё называют, уже поджидают спортики. В одиночку они действуют редко, обычно собираясь в группы по три-пять человек. Наказание заключается в избиении, иногда с использованием бит, цепей, арматуры, самодельных ножей и пневматического оружие, а также поджигании волос, распылении в глаза и рот перцовых баллончиков. Спортики избивают как парней, так и девушек, последние также могут подвергаться изнасилованию. Существуют и менее жёсткие наказания — отрезание волос, обливание зелёнкой и т. д.[2]. Жестокость наказания определяется, как правило, суммой «ущерба», а его вид зависит от фантазии куратора. С целью запугивания остальных курьеров наркомаркетов и избежания предательства среди них процесс избиения снимается на видео и выкладывается в закрытых чатах как отчёт, при этом, лица коллекторов обычно скрыты под балаклавами. Иногда спортики вычисляют адреса кидал, делают предупреждения в виде битья окон или поджога двери, могут устроить разборки прямо в квартире[1]. Как правило, коллекторы стараются не убивать своих жертв, при этом, наносимые ими повреждения могут привести к инвалидности. Иногда жертвами спортиков могут оказаться посторонние люди, принятые за провинившихся наркозакладчиков[2].

Набор спортиков в теневых сегментах интернета и курирование их деятельности осуществляется по той же схеме, что и набор и курирование курьеров-закладчиков, иногда одними и теми же людьми, обычно посредниками, кроме курирования в интернете не имеющими никакого отношения к наркобизнесу, иногда это могут быть несовершеннолетние. Основной критерий отбора — физические данные, преимуществом служат также призовые места в спортивных соревнованиях[1].

Помимо членов преступных наркогруппировок, получающих за свою деятельность деньги, существуют и те, кто позиционирует себя как борцы с наркоманией, при этом, просто избивая наркоманов вместо попыток оказать им помощь в преодолении зависимости. По мнению правоохранителей, таким образом эти люди пытаются самоутвердиться[1].

Корни этого явления лежат ещё в 1990-х, когда многие бывшие спортсмены становились бандитами, чаще всего выполняя в преступных группировках наиболее грубую работу по выбиванию долгов и т. д., в том числе в сфере наркобизнеса[1].

Одним из основных путей вычисления спортиков является распутывание цепочек счетов, по которым оплата за «работу» поступает её исполнителям. Хотя изначально деньги начисляются на подставные реквизиты, рано или поздно они придут к получателю[1]. Имеются и другие пути вычисления преступников[3].

С точки зрения уголовного кодекса действия спортиков расцениваются как хулиганство, в том числе злостное, нанесение тяжких телесных повреждений, порча и хищение имущества. Кроме того, они могут понести уголовную ответственность и за незаконный оборот наркотических веществ, совершённый в составе организованной преступной группы[3]

Примечания[править | править код]