Сражение при Монтихо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Монтихо (1644)
Основной конфликт: Война за независимость Португалии
Дата 26 мая 1644 года
Место Монтихо, Бадахос, Испания
Итог португальская победа
Противники

Королевство Португалия

Королевство Испания

Командующие

Матиаш ди Альбукерки

барон Моллинген

Силы сторон

6000 пехоты, 1100 кавалерии, семь пушек

4000 пехоты, 1700 кавалерии, 2-4 пушки

Потери

от 900 до 3000

от 900 до 3000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Монтихо (порт. Batalha de Montijo) — первое крупное сражение между португальскими и испанскими войсками во время Войны за независимость Португалии, произошедшее 26 мая 1644 года возле Монтихо, расположенном в испанской провинции Бадахос.

Португальская армия (6000 пехоты, 1100 кавалерии, семь пушек) под командованием Матиаша ди Альбукерки пересекала испано-португальскую границу без сопротивления со стороны испанских сил. Она разграбила и сожгла Вилар дель Рей, Пуэблу и Бока-де-Манфере, пока не достигла города Монтихо, который сдался без боя. Против португальцев был двинут испанский контингент из 4000 пехотинцев и 1700 кавалеристов под командованием барона Моллингена. Узнав об этом, португальский командующий стал отступать в направлении Алентежу.

26 мая 1644 года две армии встретились недалеко от Монтихо. Моллинген построил свои войска полукругом, что позволило бы провести одновременно атаку с фронта и флангов. В свою очередь, Матиаш ди Альбукерки, медленно двигавшийся со своей армией, развернул войска и подготовился к атаке противника: в тылу был размещен обоз, в авангарде в две линии построена пехота с артиллерией впереди, кавалерия была на флангах.

Шесть пушек португальцев открыли огонь, испанская сторона вскоре ответила, но очень неэффективно. Затем в 9 часов испанская кавалерия атаковала левый португальский фланг и посеяла панику, которая распространилась на остальную часть кавалерии на другом фланге, которая бросилась бежать и оставила свою пехоту без прикрытия. Во главе с самим Моллингеном испанская кавалерия легко прорвала центр португальских позиций, захватив артиллерию. Думая, что сражение выиграно, солдаты Моллингена рассеялись и стали грабить обоз.

Воспользовавшись отсутствием порядка в испанских рядах, Альбукерки и его офицеры сплотили бежавших солдат и отбили португальские пушки, из которых открыли огонь, мешая испанским войскам перегруппироваться. Сражение закончилось около 3 часов дня возвращением португальцами поля боя и отходом испанцев за Гвадиану.

Потери противников были примерно равными и составили от 900 до 3000 человек убитыми, ранеными и пленными. На следующий день португальские войска вернулись в Кампомайор.

Источники[править | править код]