Сражение при Чиллианвале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Чиллианвале
Основной конфликт: Вторая англо-сикхская война
Наступление 24-го пехотного полка при Чиллианвале
Наступление 24-го пехотного полка при Чиллианвале
Дата 13 января 1849 года
Место Чиллианвала, Пенджаб
Итог ничья
Противники

Британская Ост-Индская компания

Сикхское государство

Командующие

Хью Гоф

Шер Сингх Аттаривалла[en]

Силы сторон

15000, 100 орудий

10-13 тыс, 60 орудий.

Потери

2512 человек

неизвестны

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Чиллианвале (англ. Battle of Chillianwala) — одно из крупнейших сражений Второй англо-сикхской войны, которое произошло 13 января 1849 года в Пенджабе у реки Джелам. Британская армия генерала Хью Гофа, состоящая из нескольких полков регулярной армии и полков сипаев, встретилась с армией сикхов, позиция которой была сильно растянута, поэтому Гоф решил атаковать противника во фронт. Во время атаки ряды 24-й пехотного полка были расстроены, он попал под огонь сикхской артиллерии, и в итоге его атака была отбита с большими потерями. На левом фланге 61-й пехотный полк наступал успешно и захватил несколько орудий, но на правом фланге британская кавалерия была обращена в бегство, что позволило сикхам атаковать британскую пехоту с тыла. Британская армия в итоге захватила позиции противника, но отошла на исходные позиции, оставив все захваченные у сикхов орудия. Чиллианвала стала одним из самых кровопролитных сражений индийских войн. Генерал Гоф был отстранён от командования и его место занял Чарльз Нейпир

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bruce, George. Six battles for India: the Anglo-Sikh Wars, 1845-6, 1848-9. — London: Arthur Barker Ltd., 1969. — 352 p.
  • Rait, Robert Sangster. The life and campaigns of Hugh, first Viscount Gough, Field-Marshal. — Westminster: A. Constable & Co., Ltd., 1903. — 454 p.

Ссылки[править | править код]