Станис, Райвидас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Райвидас Станис
Общая информация
Дата и место рождения 3 февраля 1987(1987-02-03)[1] (37 лет)
Гражданство
Рост 194 см
Вес 80 кг
IAAF 14211570
Личные рекорды
Высота 2,31 (2012)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Серебро Хельсинки 2012 высота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Райвидас Станис (лит. Raivydas Stanys; род. 3 февраля 1987[1], Рокишкис) — литовский легкоатлет, специалист по прыжкам в высоту. Выступал за сборную Литвы по лёгкой атлетике в 2006—2017 годах, серебряный призёр чемпионата Европы, многократный победитель и призёр национальных первенств, участник ряда крупных международных соревнований, в том числе летних Олимпийских игр в Лондоне.

Биография[править | править код]

Райвидас Станис родился 3 февраля 1987 года в городе Рокишкис Литовской ССР.

Дебютировал в лёгкой атлетике на международном уровне в сезоне 2006 года, когда вошёл в состав литовской национальной сборной и выступил на чемпионате мира среди юниоров в Пекине, где в прыжках в высоту остановился на предварительном квалификационном этапе.

В 2007 году выиграл серебряную медаль на чемпионате Литвы в Каунасе, стартовал на молодёжном чемпионате Европы в Дебрецене.

На чемпионате Литвы 2008 года одержал победу в прыжках в длину.

В 2009 году вновь был лучшим в зачёте литовского национального первенства, стал восьмым на молодёжном европейском первенстве в Каунасе, выступил на европейском первенстве в помещении в Турине.

Будучи студентом, в 2011 году представлял страну на летней Универсиаде в Шэньчжэне, где оказался пятым. Кроме того, отметился выступлениями на чемпионате мира в Тэгу и на командном чемпионате Европы в Стокгольме.

В 2012 году побывал на европейском первенстве в Хельсинки, откуда привёз награду серебряного достоинства — в финале уступил только британцу Роберту Грабарзу. Выполнив олимпийский квалификационный норматив в 2,31 метра, удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне — в итоге в программе прыжков в высоту показал результат 2,16 метра, не сумев преодолеть предварительный квалификационный раунд[2][3].

После лондонской Олимпиады Станис остался в составе легкоатлетической команды Литвы и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Так, в 2013 году он стал седьмым на Универсиаде в Казани, участвовал в командном чемпионате Европы в Гейтсхеде.

В 2014 году выступил на европейском первенстве в Цюрихе, где в прыжках в высоту сумел дойти до финала, стартовал на командном европейском первенстве в Брауншвейге.

В 2015 году участвовал в чемпионате Европы в помещении в Праге, в чемпионате мира в Пекине, стал четвёртым на Универсиаде в Кванджу.

В 2016 году стартовал на европейском первенстве в Амстердаме, занял в квалификации 17 место.

На чемпионате Европы 2017 года в помещении в Белграде показал в квалификации 15 результат[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Raivydas Stanys // World Athletics database
  2. Райвидас Станис Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  3. Райвидас Станис — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  4. Райвидас Станис — профиль на сайте IAAF (англ.)