Старостин, Алексей Николаевич (учёный)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Николаевич Старостин
Алексей Николаевич Старостин
Алексей Николаевич Старостин
Дата рождения 26 июня 1926(1926-06-26)
Место рождения
Дата смерти 2005(2005)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР  Россия
Научная сфера автоматика
Место работы Московский энергетический институт
Альма-матер Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Учёная степень кандидат технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Алексей Николаевич Старостин (19262005) — специалист в области электрофизики, профессор кафедры электрофизики, декан факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) (1977—1984) Московского энергетического института.

Биография[править | править код]

Алексей Николаевич Старостин родился 26 июня 1926 года в деревне Хохлачи (ныне — в Судогодском районе Владимирской области) в крестьянской семье.

В 1943 году, недоучившийся один год в школе, Алексей Николаевич был призван в Красную армию. Участник Великой Отечественной войны. Учился в военно-инженерном училище, воевал командиром взвода инженерной разведки в частях III Белорусского фронта. За участие в операциях по подготовке штурма и взятие Кёнигсберга был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Кенигсберга». Закончил войну на Халхин-Голе, воевал в горах Большого Хингана. Был контужен и тяжело ранен. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией». В 1946 году, после лечения и демобилизации, уехал в свою деревню, где работал в колхозе и завершил среднее образование.

В 1947 году Алексей Николаевич Старостин поступил учиться на 1-й курс факультета электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ, а в 1951 году по решению Минвуза СССР в составе группы был переведен в Московский механический институт (с 2009 года — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»). В феврале 1953 года окончил с отличием МИФИ по специальности «Физическое приборостроение».

В 1954 году начал свою педагогическую деятельность с должности ассистента кафедры «Промышленная электроника» МЭИ, в 1955 году был зачислен в аспирантуру МЭИ. С 1960 года работал на кафедрах инженерной электрофизики; теоретических основ электротехники и электрофизики (ТОЭЭФ); электрофизики.

В МЭИ Алексей Николаевич читал курсы лекций «Импульсная техника», «Электроника», «Импульсная электронная техника». Является автором около 60 научных работ, под его руководством в институте подготовлено и защищено 10 кандидатских диссертаций.

В 1962 году А. Н. Старостин защитил кандидатскую диссертацию. В декабре 1976 года Алексею Николаевичу было присвоено ученое звание доцента, а в 1980 году — ученое звание профессора. С 1977 по 1984 год работал в должности декана АВТФ, профессора кафедры электрофизики.

Область научных интересов: исследование влияния гамма-радиации и ионизирующего облучения на статическую устойчивость и динамические параметры интегральных схем.

Алексей Николаевич Старостин скончался в 2005 году в возрасте 79 лет.

Награды и звания[править | править код]

  • Орден Красной Звезды
  • Орден «Знак Почета» (1980)
  • Медаль «За взятие Кенигсберга»
  • Медаль «За победу над Германией»
  • Медаль «За победу над Японией»

Труды[править | править код]

  • Линейные усилители переменного сигнала. Учебное пособие по курсу «Импульсная электронная техника и основы микроэлектроники». Авторы: Алексей Николаевич Старостин, Александр Трофимович Кобяк, Анатолий Михайлович Осипов. Под редакцией А. Н. Старостина. Москва: Издательство МЭИ, 1982.

Литература[править | править код]

  • МЭИ: история, люди, годы: сборник воспоминаний. В 3 томах, 2010, Москва. «Издательский дом МЭИ» т. 3 с. 155.
  • Институт автоматики и вычислительной техники Московского энергетического института (технического университета) (1958—2008) / под ред. В. П. Лунина, О. С. Колосова. — М.: Издательский дом МЭИ, 2008. — 256 с., ил. ISBN 978-5-383-00311-4.

Ссылки[править | править код]