54°12′51″ с. ш. 0°25′25″ з. д.HGЯO

Стар-Карр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стар-Карр, англ. Star Carr — археологический памятник эпохи раннего мезолита в Северном Йоркшире, Англия. Находится примерно в 8 км к югу от Скарборо.[1]

По культурным характеристикам Стар-Карр относится к нордическому кругу мезолитических культур, включающему также культуры Маглемозе, Дуфензее, коморницкую и др.

Поселение в Стар-Карр было населено в период около 8770—8460 гг. до н. э., и, вероятно, было временно заброшено в 8680—8580 гг. до н. э.[2] Памятник обнаружен в 1947 г. во время дренажа полей местным археологом Джоном Муром (John Moore). Профессиональные раскопки провёл в 1949—1951 г. профессор Грэм Кларк (Grahame Clark) из Кембриджского университета.

Кларк обнаружил то, что он назвал «платформой из ветвей кустарника», на краю бывшего озера Фликстон.[3] Платформа, по-видимому, была сооружена, чтобы сделать прочным грунт на болотистом побережье. В ходе недавних раскопок установлено, что обитатели этих мест жили на сухой почве выше по склону, а на берегу озера они выполняли различную повседневную деятельность.

Среди археологов ведутся споры по поводу того, в какое время года Стар-Карр населяли люди. Мезолитические люди охотились на ряд животных, в том числе на благородного оленя и косулю, лося, тура и дикого кабана.[2] Поскольку поселение было населено в течение нескольких столетий, очевидно, имелись сезонные различия в деятельности его обитателей.

В илистых отложениях бывшего озера хорошо сохранились предметы, когда-то обронённые в ил, в том числе костяные изделия и отходы от производства орудий. Кремень добывался на близлежащем побережье моря, которое в мезолите находилось от поселения на расстоянии 10-20 км, а также на Йоркширской возвышенности непосредственно к югу от поселения.

Фрагмент деревянного весла позволяет предположить, что люди, населявшие Стар-Карр, также изготавливали лодки, вероятно кораклы или простые каноэ. Использование лодок указывает на то, что могли быть населены также острова на озере. Найденные там бусинки из камней и янтаря, по-видимому, были личными украшениями. Останки собаки указывают на то, что в тот период уже были одомашнены некоторые животные.

К наиболее важным находкам относятся головные уборы из черепов благородного оленя с рогами. В черепе были просверлены два отверстия. Предполагается, что головные уборы использовались либо в ритуалах, либо на охоте для маскировки.

В настоящее время раскопки Стар-Карр выполняет группа археологов из Йоркского и Манчестерского университетов, которую возглавляют Ники Миллер, Шанталь Коннеллер и Барри Тэйлор.

Примечания[править | править код]

  1. Star Carr. Pastscape.org.uk. Дата обращения: 15 января 2008. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Scarre (2005), p. 397.
  3. Scarre (2005), p. 396.

Литература[править | править код]

  • Scarre, Chris (ed). The Human Past: World Prehistory & the Development of Human Societies (англ.). — Thames & Hudson  (англ.), 2005. — ISBN 0-500-28531-4.
  • Legge, Anthony J.  (англ.); Peter Rowley-Conwy  (англ.). Star Carr Revisited; a Re-analysis of the Large Mammals (англ.). — Birkbeck College, 1988. — ISBN 0-7187-0876-8.

Ссылки[править | править код]