Столлер, Эзра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эзра Столлер
англ. Ezra Stoller
Дата рождения 16 мая 1915(1915-05-16)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 29 октября 2004(2004-10-29)[1][2][…] (89 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности
Сайт esto.com

Э́зра Сто́ллер (англ. Ezra Stoller; 16 мая 1915 года, Чикаго, США — 29 октября 2004 года, Уильямстаун, Массачусетс, США[5]) — американский архитектурный фотограф.

Биография[править | править код]

Эзра Столлер родился 16 мая 1915 года в городе Чикаго, США[5]. В юности посещал профессионально-техническое училище, где на уроках технического черчения он впервые всерьёз познакомился с возможностью реалистичного перенесения объёмного изображения на плоский лист бумаги. «Меня поразила возможность отобразить объемный мир в двухмерной интерпретации», — вспоминал он. Страсть к фотографии придёт к Эзре Столлеру позднее, во время его обучения в Архитектурной школе при Нью-Йоркском университете. Там Эзра, помимо прочего, занимается изготовлением диапозитивов и фотографий архитектурных моделей, рисунков и скульптур. Увлекательный мир фотографии всё больше поглощает Эзру, и, окончив в 1939 году своё обучение в Архитектурной школе при университете, он решает стать профессиональным фотографом. Полученный же им диплом архитектора навсегда определяет его специализацию как фотографа — он становится архитектурным фотографом[6].

За свою более чем полувековую творческую деятельность Эзра Столлер, всегда остававшийся приверженцем чёрно-белой фотографии (за редкими исключениями), смог запечатлеть на своих снимках практически все самые выдающиеся мировые шедевры современной архитектуры, создав, таким образом, визуальную коллекцию современной архитектуры, в которой собрано вместе и наглядно показано всё многообразие воплощённых «в стекле и камне» замыслов современных архитекторов. В разные годы в объектив камеры Эзры Столлера попадали: «Сигрэм Билдинг» архитектора Людвига Мис ван дер Роэ, Музей Соломона Гуггенхайма и «Дом над водопадом» архитектора Фрэнка Ллойда Райта, Павильон Финляндии на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке архитектора Алвара Аалто, Международный аэропорт имени Джона Кеннеди и многие другие[6].

В 1960 году Американский институт архитектуры наградил Эзру Столлера золотой медалью[5]. Столлер стал первым фотографом[5][6], которому была присуждена эта высокая награда. Именно поэтому, несмотря на большое количество иных наград, Эзра Столлер всегда особенно гордился этой медалью.

В разные годы фотоработы Столлера публиковались в самых разных печатных изданиях — как совместно, так и в виде отдельных снимков. Одним же из самых известных изданий, в котором собраны практически все основные фотоработы Эзры Столлера, является книга «Modern Architecture: Photographs by Ezra Stoller»[5].

В поздние годы жизни Эзра Столлер основал Esto Photographics —коммерческую фотографическую фирму. Эта фирма пережила своего основателя, и в настоящее время находится под управлением Эрики Столлер (англ. Erica Stoller) — родной дочери Эзры Столлера[5].

Другой ребёнок Эзры — сын Эван Столлер (англ. Evan Stoller) — архитектор и, по совместительству, дизайнер линии архитектуральной современной мебели, выпускаемой под маркой Stoller Works[5].

29 октября 2004 года, в возрасте 89-ти лет, Эзра Столлер скончался в своём доме в городе Уильямстаун, штат Массачусетс, США. Причиной смерти явились осложнения после инсульта[5].

Принципы творчества[править | править код]

Как правило, Эзра Столлер долго готовился к съёмке того или иного здания. Он делал неспешный круговой обход всего здания, тщательно подбирая места, с которых открывались наиболее выигрышные ракурсы будущей съёмки, отмечал такие места на плане. Там же он записывал данные об освещении, указывал точное время наилучшего освещения объекта будущей съёмки[6].

Подобную тщательность в подготовке каждого своего кадра можно объяснить тем, что Эзра Столлер принципиально никогда не занимался постобработкой своих фотографий. «Я редактирую фотографии до нажатия на кнопку», — говорил фотограф[6].

Но Столлер стремился не просто «хорошо сфотографировать здание». Помимо этого, он старался ещё и оживить каждый свой снимок элементами, которые не имеют никакого отношения к архитектуре — автомобилями, фигурами людей. Подобное оживление кадра хорошо может проиллюстрировать фотография Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, где на переднем плане расположен автомобиль — белый «Бьюик», на среднем плане — две спешащие по своим делам монахини, а здание музея — на заднем плане[6].

Цитаты[править | править код]

Эзра Столлер:

«Фотография — это продукт пространства, света и текстуры. Но самый важный элемент — это время. Та самая наносекунда, когда пространство рисует себя на матовом стекле.»[6]

«Раньше архитекторы нанимали фотографов, говорили, что и как нужно сфотографировать, а те шли и делали, как было сказано. Со мной архитекторам было трудно. Мало кто из них мог дождаться, пока я сделаю снимок.»[6]

«Я вижу свою работу подобно музыканту — ему даётся партитура, которую он должен привести в жизнь и сделать это так хорошо, как это только может быть! В то время как я не могу сделать плохое здание хорошим, я могу вытянуть силы из работы, в которой есть сила.»[6]

Уильям С. Саундерс, автор книги «Современная архитектура: Фотографии Эзра Столлер» (Abrams, 1990):

«У него было довольно глубокое виденье сильных сторон современной архитектуры: простота, пропорции, баланс. Он посвятил себя изображению зданий в наилучшем возможном виде.»[7]

Куратор проекта «Эзра Столлер: Архитектурная фотография» Дебора Ротшильд:

«Он будет практически преследовать здание и подкрадываться к нему с разных сторон и делать все эти проекции. Это, в сочетании с природным даром композиции и ясности, позволило ему иметь очень правильную точку зрения.»[7]

Выставки[править | править код]

Персональные[править | править код]

  • Max Protetch Gallery, Нью-Йорк, 1980 год[5].
  • James Danziger Gallery, Нью-Йорк, 1998 год[5].
  • James Danziger Gallery, Нью-Йорк. 1999 год[5].
  • Rolf Ricke Gallery, Кёльн, 2000 год[5].
  • Ariel Meyerowitz Gallery, Нью-Йорк, 2001 год[5].
  • Henry Urbach Architecture Gallery, Нью-Йорк, 2002 год[5].
  • Henry Urbach Architecture Gallery, Нью-Йорк, 2004 год[5].
  • Williams College Museum of Art, Уильямстаун, Массачусетс, 2004 год[5].
  • Danziger Projects, 2007 год[5].
  • Yossi Milo Gallery, Нью-Йорк, 2011 год[5].

Групповые[править | править код]

Присуждённые звания[править | править код]

  • Почетная докторантура искусств. Присуждена Институтом Пратта (англ. Pratt Institute) в 1998 году[5].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Ezra Stoller // Luminous-Lint (англ.) — 2005.
  3. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  4. 1 2 Artists + Artworks (англ.)
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 "Ezra Stoller" (англ.). www.esto.com. Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано из оригинала 11 мая 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "16 мая 1915 года родился знаменитый американский фотограф Эзра Столлер". www.photoisland.net. Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  7. 1 2 "Эзра Столлер" (англ.). Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.