Сторм, Густав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Сторм
норв. Gustav Storm
Дата рождения 18 июня 1845(1845-06-18)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 23 февраля 1903(1903-02-23)[1][2] (57 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера история[3], средневековая литература[3] и история норвежской литературы[d][3]
Место работы
Учёная степень докторская степень[d][1]
Награды и премии
командор ордена Изабеллы Католички рыцарь ордена Полярной звезды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Густав Сторм (норв. Gustav Storm, 18 июня 1845[1][2], Рендал, Хедмарк — 23 февраля 1903[1][2], Бюгдёй, Осло[d]) — норвежский историк, профессор Королевского университета Фредерика в Кристиании с 1877 года и до своей смерти. Исследователь скандинавской истории и литературы Средневековья.

Биография[править | править код]

Сторм родился в Рендале, но в том же году его отец был назначен приходским священником в Лардале в Вестфолле, и семья переехала туда. Когда через пять лет отец умер, вдова переехала с детьми в Кристианию, где Густав сдал examen artiumruen в 1862 году. Также у него был брат Йохан, который впоследствии стал профессором филологии и лингвистом. Его кузен — Вильгельм Стормruen, выдающийся зоолог, известный исследованиями морских животных в Тронхеймс-фьорде.

Карьера[править | править код]

Свой путь учёного начал с изучения филологии в университете. Сдал официальный экзамен по лингвистической истории (кандидат филологии) в 1868 году. После экзамена несколько лет работал преподавателем, но рано начал самостоятельную научную работу в сфере истории и филологии.

В 1874 году защитил докторскую диссертацию по теме «Легенды о Карле Великом и Тидреке Бернском у народов Северной Европы». В 1875 году стал университетским стипендиатом по истории и в том же году подал заявку на пост профессора истории после Олуфа Рюга, но проиграл в конкуренции с Людвигом Людвигсеном Даа. В 1877 году его[кого?] назначили на пост профессора, который стал вакантным после него[кого?][4].

В последующие годы Сторм занимает центральное место в университетском преподавании и в исторических исследованиях. С 1886 года и до самой смерти он был главой комиссии по источникам, а с 1899 года — Норвежской исторической ассоциации[5]. Он также играл роль в научном сообществе в более широком масштабе: был членом и в течение многих лет (1884—1903) генеральным секретарём Научного общества в Кристиании (ныне Норвежская академия наук)[4].

Был членом Норвежского королевского научного общества  (норв.) с 1883 года и нескольких иностранных научных обществ. В 1891 году был назначен кавалером 1-го класса ордена Святого Олафа, впоследствии стал также кавалером шведского ордена Полярной звезды и испанского ордена Изабеллы Католички[4].

Научный вклад[править | править код]

Свод скандинавских саг «Круг Земной» в переводе Густава Сторма и Александра Буггеruno, иллюстрации Герхарда Мюнте. Титульный лист издания 1914 года

Его исторический метод прежде всего состоял в проведении критического исследования источников согласно с устоявшимися методологическими правилами. Здесь на него влияли импульсы новых критическо-научных и очень методологически осведомлённых течений в европейских исторических исследованиях, так же как и на более молодого датского историка Кристиана Эрслева. Сторм испытал это влияние во время своего визита в Берлинский университет в 1875 году[4].

В это время проблемы эпохи викингов были в центре исторической дискуссии, в которой Сторм играл ведущую роль. Значительная часть его вклада здесь связана с его оппозицией к взглядам датских историков. В ходе противостояния он критически обрабатывал большие объёмы исторических данных, настаивая на своей точке зрения[4].

Центральный комплекс проблем в истории эпохи саг касался положения аристократии. В своей отправной точке он отверг показания Снорри Стурлусона о системе управления Харальда Прекрасноволосого и расчёты, базировавшиеся на этой основе. В своих дальнейших исследованиях он провёл детальний пересмотр всех лендманнов, упомянутых в источниках в разное время, и пришёл к выводу, что их количество должно быть достаточно существенно сокращено по сравнению с общепринятыми представлениями. Он также предполагал, что в кругу великих людей существовало постоянно растущее социальное разделение, «разделение между королевской и сельской аристократиями»[4].

Избранные труды[править | править код]

  • Om den gamle norrøne literatur (1869)
  • Norges, Sveriges og Danmarks Historie for Gymnasierne (1872)
  • Snorre Sturlassons historieskrivning (1873)
  • Sagnkretsene om Karl den Store og Didrik af Bern hos de nordiske folk (1874)
  • Ragnar Lodbrok og Lodbrokssønnerne (1877)
  • Kritiske bidrag til vikingetidens historie (1878)
  • Vikingetidens tidligste udgangspunkter (1879)
  • Om Рeder Claussøn Friis og hans Skrifter (1881)
  • Maria Stuart (1891)
  • Christofer Columbus og Amerikas opdagelse (1892)
  • Olav den Hellige (1893)
  • Norges gamle Vaaben, Farver og Flag (1894)
  • Dronning Margretes valg i Norge (1900)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Deutsche Nationalbibliothek Record #101199538 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Gustav Storm // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  4. 1 2 3 4 5 6 Norsk biografisk leksikon
  5. Сайт NIFO

Ссылки[править | править код]