Стрельба на летних Олимпийских играх 1992

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соревнования по стрельбе на летних Олимпийских играх 1992 года проходили в Барселоне с 26 июля по 2 августа.

407 спортсменов (290 мужчин и 117 женщин) разыграли 13 комплектов наград. Мужчины соревновались в 7 видах, женщины — в 4, а две дисциплины стендовой стрельбы (трап и скит) были открытыми, т. е. в них могли участвовать как мужчины, так и женщины.

Успешнее всего выступили представители Объединённой команды, «наследницы» сборной СССР. Стрелки Объединённой команды выиграли 8 медалей, в т. ч. 5 золотых. Марина Логвиненко выиграла оба золота в стрельбе из пистолета у женщин.

Самый юный участник соревнований 16-летний белорус Константин Лукашик сенсационно победил в стрельбе из пистолета на 50 метров. 58-летний швед Рагнар Сканокер, чемпион Олимпийских игр ещё 1972 года в этом виде, в Барселоне выиграл бронзу.

Призёры[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Пневматическая винтовка
10 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юрий Федькин
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Франк Бадью
Франция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Йоханн Ридерер
Германия

Винтовка, движущаяся мишень
10 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Михаэль Якозитц
Германия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Анатолий Асрабаев
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Любош Рачански
Чехословакия

Пневматический пистолет
10 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ван Ифу
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сергей Пыжьянов
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сорин Бабий
Румыния

Малокалиберная винтовка, 3 положения
50 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Грачья Петикян
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Фот
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Рёхэй Коба
Япония

Произвольный пистолет
50 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Константин Лукашик
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ван Ифу
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Рагнар Сканокер
Швеция

Малокалиберная винтовка, лёжа
50 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Ын Чхоль
Южная Корея

Флаг, использовавшийся страной на Играх Харалд Стенвог
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Стеван Плетикосич
Независимые олимпийские участники

Скорострельный пистолет
25 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ральф Шуман
Германия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Афанасий Кузьмин
Латвия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Вохмянин
Объединённая команда

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Пневматическая винтовка
10 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ё Гап Сун
Южная Корея

Флаг, использовавшийся страной на Играх Весела Лечева
Болгария

Флаг, использовавшийся страной на Играх Аранка Биндер
Независимые олимпийские участники

Пневматический пистолет
10 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Марина Логвиненко
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ясна Шекарич
Независимые олимпийские участники

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Гроздева
Болгария

Малокалиберная винтовка, 3 положения
50 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Лауни Мейли
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Нонка Матова
Болгария

Флаг, использовавшийся страной на Играх Малгожата Ксёнжкевич
Польша

Спортивный пистолет
25 метров

Флаг, использовавшийся страной на Играх Марина Логвиненко
Объединённая команда

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Дуйхун
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Доржсурэнгийн Мунхбаяр
Монголия

Открытые дисциплины — стендовая стрельба[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Трап

Флаг, использовавшийся страной на Играх Пётр Грдличка
Чехословакия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Кадзуми Ватанабэ
Япония

Флаг, использовавшийся страной на Играх Марко Вентурини
Италия

Скит

Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжан Шань
Китай

Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуан Хиха
Перу

Флаг, использовавшийся страной на Играх Бруно Марио Россетти
Италия

Результаты по странам[править | править код]

Пулевая стрельба[править | править код]

Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали
1 Флаг Объединённой командыОбъединённая команда 5 2 1 1 2 1 57 8
2 Флаг Китайской Народной РеспубликиКитай 1 2 0 2 0 0 23 3
3 Флаг ГерманииГермания 2 0 1 1 0 1 22 3
4 Флаг СШАСША 1 1 0 1 1 0 17 2
5 Флаг Объединённой командыНез. участн.(Югославия) 0 1 2 0 1 1 16 3
6 Флаг Республики КореяЮжная Корея 2 0 0 0 0 1 15 2
7 Флаг БолгарииБолгария 0 2 1 0 0 1 15 3
8 Флаг ФранцииФранция 0 1 0 1 1 0 10 1
9 Флаг ПольшиПольша 0 0 1 1 0 1 8 1
10 Флаг НорвегииНорвегия 0 1 0 0 1 0 7 1
11 Флаг ЧехословакииЧехословакия 0 0 1 1 0 0 7 1
12 Флаг РумынииРумыния 0 0 1 0 1 0 6 1
12 Флаг ШвецииШвеция 0 0 1 0 1 0 6 1
14 Флаг ВенгрииВенгрия 0 0 0 1 1 1 6 0
14 Флаг ФинляндииФинляндия 0 0 0 1 1 1 6 0
16 Флаг ЛатвииЛатвия 0 1 0 0 0 0 5 1
17 Флаг ХорватииХорватия 0 0 0 1 1 0 5 0
18 Флаг МонголииМонголия 0 0 1 0 0 0 4 1
18 Флаг Японии (1870-1999)Япония 0 0 1 0 0 0 4 1

Австрия, Испания, Словения — по разу занимали 6 место (1 очко).

Стендовая стрельба[править | править код]

Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали
1 Флаг ЧехословакииЧехословакия 1 0 0 0 1 0 9 1
2 Флаг ИталииИталия 0 0 2 0 0 0 8 2
3 Флаг Китайской Народной РеспубликиКитай 1 0 0 0 0 0 7 1
4 Флаг ПеруПеру 0 1 0 0 0 0 5 1
4 Флаг Японии (1870-1999)Япония 0 1 0 0 0 0 5 1
6 Флаг ГерманииГермания 0 0 0 1 0 0 3 0
6 Флаг РумынииРумыния 0 0 0 1 0 0 3 0
8 Флаг ИспанииИспания 0 0 0 0 1 0 2 0
9 Флаг СШАСША 0 0 0 0 0 2 2 0

Результаты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Пневматическая винтовка[править | править код]

1 Ю. Федькин Объединённая команда 695,3 (593—102,3)
2 Ф. Бадью Франция 691,9 (591—100,9)
3 Й. Ридерер Германия 691,7 (590—101,7)
4 Ж. П. Ама Франция 691,6 (590—101,6)
5 Г. Максимович Независимый участник (Югославия) 690,6 (592-98,6)
6 Т. Фарник Австрия 690,2 (590—100,2)
7 Р. Фот США 689,4 (590-99,4)
8 Чай Кьюн Ба Южная Корея 687,8 (590-97,8)

Движущаяся мишень «бегущий кабан»[править | править код]

1 М. Якоситц Германия 673 (580-93)
2 А. Асрабаев Объединённая команда 672 (579-93)
3 Л. Рачански Чехословакия 670 (576-94)
4 А. Васильев Объединённая команда 667 (576-91)
5 Й. Сике Венгрия 667 (576-91)
6 Й. Циммерман Германия 667 (578-89)

Пневматический пистолет[править | править код]

1 Ван Ифу Китай 684,8 (585-99,8)
2 С. Пыжьянов Объединённая команда 684,1 (584—100,1)
3 С. Бабий Румыния 684,1 (586-98,1)
4 Сюй Хайфэн Китай 681,5 (583-98,5)
5 С. Пасонен Финляндия 680,1 (582-98,1)
6 Е. Петржак Польша 680,1 (582-98,1)
7 Т. Киряков Болгария 679,7 (583-96,7)
8 Р. ди Донна Италия 678,5 (581-97,5)

Произвольная винтовка 3 положения[править | править код]

1 Г. Петикян Объединённая команда 1267,4 (1169-98,4)
2 Р. Фут США 1266,6 (1169-97,6)
3 Р. Коба Япония 1265,9 (1171-94,9)
4 Ю. П. Хирви Финляндия 1264,8 (1172-92,8)
5 Х. Стенвог Норвегия 1264,6 (1166-98,6)
6 Р. Дебевец Словения 1262,6 (1167-95,6)
7 П. Габриэльссон Швеция 1261,1 (1168-93,1)
8 З. Вари Венгрия 1258,6 (1164-94,6)

Произвольный пистолет[править | править код]

1 К. Лукашик Объединённая команда 658(567-91)
2 Ван Ифу Китай 657(565-92)
3 Р. Сканокер Швеция 657(566-91)
4 Д. Янг США 655(566-89)
5 С. Бабий Румыния 653(561-92)
6 И. Аг Венгрия 653(561-91)
7 Сюй Хайфэн Китай 652(565-87)
8 Т. Киряков Болгария 618(567-51)

Произвольная винтовка лёжа[править | править код]

1 Ли Ён Чхоль Южная Корея 702,5(597—105,5)
2 Х. Стенвааг Норвегия 701,4(597—104,4)
3 С. Плетикович Независимый участник (Югославия) 701,1(597—104,1)
4 Х. Бихлер Германия 701,1(598—103,1)
5 М. Бури Франция 700,0(597—103,0)
6 Ю. П. Хирви Финляндия 699,5(597—102,5)
7 П. Габриэльссон Швеция 699,5(597—102,5)
8 Г. Петикян Объединённая команда 699,2(597—102,2)

Скоростной пистолет[править | править код]

1 Р. Шуман Германия 885(789-96)
2 А. Кузьмин Латвия 882(785-97)
3 В. Вохмянин Объединённая команда 882(786-96)
4 К. Кухарчик Польша 880(783-97)
5 Д. Макнелли США 781
6 М. Игнатюк Объединённая команда 779
7 А. Качмарек Польша 778
8 Б. Тобар Анте Колумбия 776

Женщины[править | править код]

Пневматическая винтовка[править | править код]

1 Ё Гап Сун Южная Корея 498,2 (396—102,2)
2 Весела Лечева Болгария 495,3 (396-99,3)
3 Аранка Биндер Независимый участник (Югославия) 495,1 (393—102,1)
4 Д. Билкова Чехословакия 494,9 (393—101,9)
5 В. Черкасова Объединённая команда 494,6 (394—100,6)
6 Ли Ынджу Южная Корея 492,6 (392—100,6)
7 Е. Фориан Венгрия 492,4 (392—100,4)
8 М. Хорват Босния и Герцеговина 491,6 (393-98,6)

Пневматический пистолет[править | править код]

1 Марина Логвиненко Объединённая команда 486,4 (387-99,4)
2 Я. Шекарич Независимый участник (Югославия) 486,4 (389-97,4)
3 М. Гроздева Болгария 481,6 (383-98,6)
4 Ванг Уна Китай 479,7 (381-98,7)
5 К. Кайд Швеция 478,9 (381-97,9)
6 М. П. Фернандес Испания 478,5 (382-96,5)
7 Д. Димитреску Румыния 478,1 (381-97,1)
8 М. Сагун Польша 477,8 (381-96,8)

Произвольная винтовка 3 положения[править | править код]

1 Л. Мейли США 684,3(587+97,3)
2 Н. Матова Болгария 682,7(584+98,7)
3 М. Ксёнжкевич Польша 681,5(585+96,5)
4 Е. Фориан Венгрия 679,5(582+97,5)
5 С. Скоко Хорватия 678,7(580+98,7)
6 В. Лечева Болгария 678,0(581+97,0)
7 Ш. Боус Канада 673,6(580+93,6)
8 Э. Йо Венгрия 673,6(580+93,6)

Спортивный пистолет[править | править код]

1 Марина Логвиненко Объединённая команда 684 (587-97)
2 Ли Дуйхун Китай 680 (586-94)
3 Д. Мункхбайар Монголия 679 (584-95)
4 М. Скоко Хорватия 677 (578-99)
5 Н. Салуквадзе Объединённая команда 676 (583-93)
6 Ясна Шекарич Независимый участник (Югославия) 676 (583-93)
7 Л. М. Фрех Австралия 675 (581-94)
8 Ю. Макур Польша 674 (578-96)

Стендовая стрельба[править | править код]

Трап[править | править код]

1 П. Грдличка Чехословакия 219 (195-24)
2 К. Ватанабэ Япония 219 (195-24)
3 М. Вентурини Италия 218 (195-23)
4 Й. Дамме Германия 218 (195-23)
5 П. Кубец Чехословакия 218 (196-22)
6 Д. Уолдрон США 217 (195-22)

Скит[править | править код]

1 Чжан Шань Китай 223 (200-23)
2 Х. Хиха Перу 222 (198-24)
3 Б. М. Россетти Италия 222 (198-24)
4 И. Томан Румыния 222 (198-24)
5 Х. М. Гонсалес Испания 222 (199-23)
6 М. Драйк США 221 (198-23)

Ссылки[править | править код]