Суворов, Борис Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Александрович Суворов
Дата рождения 17 августа 1951(1951-08-17)
Место рождения Магнитогорск, Челябинская область, СССР
Дата смерти 27 декабря 1979(1979-12-27) (28 лет)
Место смерти Кабул, Афганистан
Принадлежность  СССР
Род войск КГБ СССР
Годы службы 19771979
Звание
Старший лейтенант ВС СССР
Часть отряд («Зенит») спецрезерва КГБ СССР
Сражения/войны Афганская война,
Штурм дворца Амина
Награды и премии
Орден Красного Знамени

Борис Александрович Суворов — старший лейтенант, сотрудник отряда «Зенит» спецрезерва Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, активный участник штурма дворца Амина, погиб при исполнении служебных обязанностей.

Биография[править | править код]

Борис Александрович Суворов родился 17 августа 1951 года в городе Магнитогорске Челябинской области. С раннего возраста занимался акробатикой, получил звание мастера спорта СССР. В 1973 году окончил Волгоградский государственный институт физической культуры. Будучи студентом, вступил в оперативный отряд дружинников, оказывал большую помощь сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с правонарушителями[1].

С декабря 1977 года — на службе в органах Комитета государственной безопасности СССР, был сотрудником Управления КГБ СССР по Омской области. Пройдя специальную подготовку на курсах в городе Балашихе Московской области, в 1979 году он был отобран в спецподразделение «Зенит», которое предназначалось для проведения специальной операции в Афганистане.

Штурм дворца Амина[править | править код]

В составе «Зенита» Суворов был направлен в Афганистан в декабре 1979 года. Его командир, Григорий Иванович Бояринов, поручил ему командование одной из трёх штурмовых подгрупп. Перед ней стояла задача во взаимодействии с двумя другими группами под командованием А. Карелина и В. Фатеева прорваться сквозь внешний периметр охраны на боевых машинах и достичь дворца Тадж-Бек, после чего принять активное участие в штурме.

С первой задачей подгруппа «зенитовцев» во главе с Суворовым справилась быстро. Она сбила внешние посты охраны и двинулась на гору, где находился дворец, куда вела единственная дорога. Как только серпантин вывел их на открытую позицию перед Тадж-Беком, противник открыл огонь по боевым машинам из крупнокалиберных пулемётов. Транспорт, в котором находилась группа Суворова получил сильные повреждения — у машины сначала были пробиты колёса, затем возникло возгорание. Во время обстрела Суворов погиб, его бойцы получили ранения, но сумели выбраться и продолжить бой[2]. Похоронен он на Северо-Восточном кладбище города Омска. Посмертно награждён орденом Красного Знамени. Суворов стал одним из двух сотрудников «Зенита», погибших в ходе декабрьских спецопераций 1979 года в Кабуле — второй, Анатолий Николаевич Муранов, пал при штурме здания МВД Афганистана[3].

Примечания[править | править код]

  1. Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане. В 2 т. - М.: Воениздат, 1995.
  2. Руденко В. Г. Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979—1989 гг. — Воронеж, 2011.
  3. Участник штурма дворца Амина, красноярец Александр Новиков: «Мне посчастливилось быть участником этой операции». Комсомольская правда.. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Болтунов М. Е. «Альфа» не хотела убивать. — СПб.: Шанс, 1995.
  • Кошелев В. М. Штурм дворца Амина: версия военного разведчика. — Люберцы: Союз писателей Подмосковья, 2007.
  • Зайцев Г. Н. «Альфа» — моя судьба. — СПб.: Славия, 2005.
  • Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане. В 2 т. - М.: Воениздат, 1995.
  • Руденко В. Г. Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979—1989 гг. — Воронеж, 2011.