Сулейман, Амна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амна Сулейман
Дата рождения 1988
Место рождения
Страна
Род деятельности учительница
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амна Сулейман (араб. آمنه سلیمان‎, род. 1988, Дамаск) — учительница и защитница женского велосипедного движения в Газе. По состоянию на 2016 год возглавляет единственный женский велосипедный клуб в Газе[1].

Сулейман родилась в Дамаске и переехала в Газу в 1990-х годах[1]. По состоянию на 2016 год она жила в лагере Джебалия, лагере палестинских беженцев, расположенном в 3 километрах к северу от Джебалии, где работает волонтёркой в местном приюте, преподаёт Коран и катается на велосипеде с группой местных женщин[1].

Роль в женском велоспорте[править | править код]

В регионе, где Амна Сулейман ездит на велосипеде, в секторе Газа, женщины не могут ездить на велосипеде после достижения половой зрелости[2]. Сулейман начала кататься на велосипеде в 2015 году из-за состояния здоровья и чтобы напомнить себе о детстве. Вскоре после этого она основала то, что считается первым женским велосипедным клубом под руководством партии ХАМАС в Газе[1].

Участие женщин в спорте было ограничено в секторе Газа с тех пор, как к власти пришла партия ХАМАС. По словам Ахмада Мухейсина, официального представителя министерства молодежи и спорта Газы, женский велоспорт считается «нарушением» ценностей Газы[1]. До середины 1980-х годов женщины в Газе чаще ездили на велосипедах[1].

Сулейман выступает за то, чтобы женщины продолжали ездить на велосипеде после полового созревания, и, как цитируется в The New York Times, она говорила молодым женщинам в Газе, что они должны настаивать на том, чтобы их будущие мужья разрешили ездить на велосипеде в качестве условия их брака[1]. В 2016 году она была представлена BBC News в рамках их BBC 100 Women. Она говорит, что надеется, что однажды женщины смогут ездить на велосипеде без стигматизации и неодобрения[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 AL WAHEIDI: In Gaza, Bicycles Are a Battleground for Women Who Dare to Ride. The New York Times (22 февраля 2016). Дата обращения: 8 декабря 2016. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  2. 1 2 100 Women 2016: The woman defying Gaza's biking 'ban' (англ.), Дата обращения: 8 декабря 2016 Архивная копия от 3 февраля 2022 на Wayback Machine