Сулима, Леон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леон Сулима
польск. Leon Sulima
Дата рождения 22 марта 1926(1926-03-22)
Место рождения Вежховиска-Други
Дата смерти 10 апреля 2016(2016-04-10) (90 лет)
Место смерти Варшава
Принадлежность  ПНР, Народное Войско Польское
Род войск артиллерия
Годы службы 19442000
Звание Генерал бригады Народного Войска Польского генерал бригады ВС ПНР
Командовал 2-я Поморская артиллерийская бригада
Топографическая служба Народного Войска Польского
Краковский воеводский военный комиссариат
Сражения/войны Военное положение в Польше (1981—1983)
Награды и премии Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши Орден Знамя Труда II степени Золотой крест Заслуги Серебряный крест Заслуги Золотая Медаль «Вооружённые силы на службе Родине» Серебряная Медаль «Вооружённые силы на службе Родине» Золотая Медаль «За заслуги при защите страны»

Леон Сулима (польск. Leon Sulima; 22 марта 1926, Вежховиска-Други — 10 апреля 2016, Варшава) — польский военачальник времён ПНР, генерал бригады Народного Войска Польского. Занимал различные командные и штабные посты. В период военного положения — комиссар WRON в Краковском воеводстве.

Военная служба[править | править код]

Родился в сельской семье. Среднее образование получил во время немецкой оккупации. В 1944 добровольно поступил рядовым в резервный артиллерийский полк, дислоцированный на Люблинщине во Влодаве. В 19451947 — курсант Офицерской школы артиллерии. В 1947 Леон Сулима в звании подпоручика — командир штабного взвода артиллерийского полка в Ольштыне.

В 19491951 — начальник штаба артиллерийского дивизиона в Торуни. С 1951 по 1953 капитан Сулима — командир ракетно-артиллерийского дивизиона под Губиным[1]. С 1953 — старший помощник начальника штаба Силезского военного округа. После обучения на высших артиллерийских курсах Академии генштаба в 1958 подполковника Сулима назначен в Артиллерийский штаб Народного Войска Польского (LWP).

В 1963 окончил Военную артиллерийскую командную академию в Ленинграде. Продолжал службу в артиллерии LWP. В 1968 произведён в полковники. В 19691971 обучался в Москве в Военная академия имени Ворошилова. Вернувшись в ПНР, направлен в Быдгощ на должность заместителя командующего ракетными войсками и артиллерией Поморского военного округа.

В 1973 полковник Сулима назначен командующим 2-й Поморской артиллерийской бригады в Хощно. На вооружении бригады состояли советские ракетные комплексы R-170 и R-300, учебные стрельбы проводились в СССР, предполагалась поставка с советских складов ядерных и химических боеголовок. В 19741976 Сулима — начальник разведки штаба ракетных войск и артиллерии в Варшаве. В 1976 назначен начальником Топографической службы Генштаба LWP[2]. С 1978 — генерал бригады.

Краковский комиссар[править | править код]

Леон Сулима состоял в правящей компартии ПОРП. Партийных постов он не занимал, но вполне разделял характерные для генералитета ПНР позиции «партийного бетона». Был сторонником жёсткого политического курса, враждебно относился к профсоюзу Солидарность, решительно поддержал введение военного положения 13 декабря 1981. Военный совет национального спасения (WRON) генерала Ярузельского рассылал военных комиссаров в регионы, на предприятия и в учреждения. Комиссары наделялись чрезвычайной властью, превосходящей партийную. Генерал Сулима был направлен комиссаром WRON в Краковское городское воеводство.

Утром 13 декабря Сулима явился в здание Краковского комитета ПОРП. Он сообщил воеводскому первому секретарю Кристину Домброве, другим руководителям партийного комитета и региональной администрации о своих полномочиях военного комиссара и представителя Комитета национальной обороны. Президенту (мэру) Кракова Тадеушу Сальве Сулима предписал подготовить помещения для военной канцелярии, жильё и питание для офицеров комиссарской свиты. В комитете Домбровы, который считался «либеральным», воцарилось мрачно-подавленное настроение. Секретарь по пропаганде Ян Бронек вспоминал, что функционеры ожидали роспуска ПОРП[3].

Генерал Сулима был одним из руководителей подавления протестов краковской «Солидарности». От его имени выдвигался ультиматум бастующим металлургам Нова-Хуты. Подчинённые ему армейские части участвовали в разгоне уличных демонстраций. Только их вмешательство позволило разогнать уличные демонстрации после убийства Богдана Влосика[4] (милиция полковника Тшибиньского и госбезопасность полковника Дзяловского не смогли справиться с этой задачей). Управление регионом осуществлялось через Воеводский комитет обороны (WKO). Формально председателем WKO был новый партийный секретарь Юзеф Гаевич, реально руководили Сулима и Тшибиньский[3].

Завершение и кончина[править | править код]

После отмены военного положения в 1983 генерал Сулима продолжил службу в Варшаве. Занимал пост заместителя начальника секретариата Комитета национальной обороны (начальником секретариата являлся генерал Тучапский, один из ближайших сподвижников Ярузельского)[5]. Оставался в этой должности до ноября 1990. В отставку Леон Сулима вышел уже после победы «Солидарности».

Проживал в Варшаве на пенсии. Был женат, имел двух сыновей. Похоронен на кладбище Воинские Повонзки вместе с женой Ядвигой[6].

Примечания[править | править код]

  1. 5 pułk artylerii. 3 DYWIZJON ARTYLERII RAKIETOWEJ. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  2. Mapy geograficzne ogólne i specjalne. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  3. 1 2 Pod redakcją Sebastiana Ligarskiego. Środki masowego zakłamania. Gadzinówki w czasie stanu wojennego / Instytut Pamięci Narodowej — Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu. Oddział w Szczecinie, 2016.
  4. Так было дано. 40 лет назад убит польский рабочий Богдан Влосик
  5. Obsada personalna WP w dniu 01.01.1986 r. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  6. Cmentarz Wojskowy. Kwatera: D 24 Rząd: 19, Grób: 3. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.