Сульфатирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сульфати́рование (сульфата́ция) (лат. sulfur) — реакции присоединения серной кислоты по двойной связи по правилу Марковникова с образованием сложных эфиров серной кислоты — алкилсульфатов ROSO2OH.

Примеры сульфатирования[править | править код]

Сульфатирование спиртов и олефинов[править | править код]

Сульфатирование представляет собой частный случай реакций этерификации, но имеет ряд особенностей, сближающих его с сульфированием органических веществ, при котором образуются сульфокислоты (RSO2OH или ArSO2OH).

  • Пример этерификации спирта при сульфировании: RН + НОSO3H R-SO3H + Н2О
  • Пример этерификации спирта при сульфатировании: RОН + Н2SO4 ROSO2ОH + Н2О

Сульфатирование спиртов применяют главным образом для получения поверхностно-активных веществ при помощи серной, хлорсульфоновой и амидосульфоновой (сульфаминовой) кислот, а также триоксида серы.[1]

Для осуществления реакции сульфатирования олефинов применяют только серную кислоту, так как другие агенты или неактивны или дают не сульфаты, а иные вещества. Взаимодействие олефинов с H2SO4 протекает последовательно с образованием моно- и диалкилсульфатов, полимеров олефина, а если в серной кислоте есть вода, — с образованием также спирта и простого эфира. Реакция идет через промежуточное образование карбкатиона.

В биохимии[править | править код]

Основная статья: Сульфатация в биохимии  (нем.)

Сульфатация металлов[править | править код]

Реакция металла или сплава с различными соединениями, при котором на или под поверхностью металла или сплава образуются серосодержащие соединения[2]. Например, при «сульфатации аккумулятора» его пластины при определённых условиях покрываются налётом сернокислого свинца, что уменьшает ёмкость аккумулятора.

См. также[править | править код]

Сульфатация аккумуляторных батарей

Примечания[править | править код]

  1. Сульфатирование спиртов и олефинов. Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю. П. Солнцева; НПО «Профессионал», НПО «Мир и семья»; Санкт-Петербург, 2003 г.