Суперэтнос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суперэ́тнос (лат. superсверх + греч. ἔθνοςнарод) — в пассионарной теории этногенеза, этническая система, высшее звено этнической иерархии, состоящая из нескольких этносов, возникших одновременно в одном ландшафтном регионе, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением, и проявляющиеся в истории как мозаичная целостность.

Учёные рассматривают пассионарную теорию как выходящую за рамки науки, квазинаучную или псевдонаучную.

Лев Гумилёв по поводу суперэтноса писал: «Подобно этносу, суперэтнос в лице своих представителей противопоставляет себя всем прочим суперэтносам, но, в отличие от этноса, суперэтнос не способен к дивергенции. Суперэтнос определяется не размером, не мощью, а исключительно степенью межэтнической близости».

Антропосфера имеет сложную иерархическую структуру, в которой можно выделить ряд уровней: суперэтносы, этносы, субэтносы, конвиксии и консорции. Верхний уровень - суперэтносы, объединяющие совокупность этносов и представляющие собой географо-социальный объект, для которого используется также термин цивилизация, подчёркивающий культурную общность его составных частей. Всего на планете насчитывается около десятка суперэтносов, в частности Западная Европа, Китай, Индия, Россия, мусульманский мир. Суперэтносом называется общность масштаба многих государств, объединённая общей идеологией, стереотипами поведения, чувством комплиментарности — и противопоставляющая себя другим подобным объединениям.

Суперэтнос есть результат распространения пассионарности в пространстве и времени из очага этногенеза, возникающего в результате внешнего природного воздействия на проживающее в нём население.

В результате экспансии суперэтноса в инкубационный период происходит формирование праязыка, затем этот праязык стремительно распространяется на обширных территориях. При этом остальные этнолингвистические единицы, оказавшиеся в зоне его экспансии ассимилируются, оттесняются или уничтожаются. Происходит резкая смена этнического состояния.

Суперэтносы в истории (по Л. Н. Гумилёву)[править | править код]

  • Византийский суперэтнос
  • Мусульманский (Исламский, Арабский) суперэтнос
  • Христианский (Западноевропейский) суперэтнос
  • Тюркский суперэтнос
  • Славянский суперэтнос

Источники[править | править код]