Сценарий (психология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сценарий в психологии — жизненный план человека, созданный им ещё в детстве, под значительным влиянием родителей или близких людей[1].

Сценарий в трансакционном анализе[править | править код]

Одним из наиболее известных приверженцев теории сценариев был психолог и психиатр, создатель трансакционного анализа, Эрик Леннард Берн (1910—1970). Он изложил свои наблюдения и выводы по этому вопросу в своей книге «What Do You Say After You Say Hello?» («Что вы говорите после того, как сказали здравствуйте?»). В русскоязычном пространстве эта книга больше известна под названием «Люди, которые играют в игры», так как в большинстве случаев издавалась именно под ним.

Список основных сценариев[править | править код]

«Пока не»[править | править код]

Есть огромное количество разнообразных вариантов этого сценария, но, в общем, их сценарные директивы сводятся к мысли о том, что ничто хорошее не случится, пока что-то менее хорошее не закончится. Например: «Когда я выйду на пенсию, то смогу путешествовать», «В другой жизни мне воздастся по заслугам» и прочее[источник не указан 2869 дней].

«После»[править | править код]

Сценарий «после» в каком-то смысле представляет собой сценарий «Пока не» наоборот. То есть, после чего-то хорошего должно обязательно приключиться что-нибудь плохое. Оно послужит своеобразной расплатой. Например: «Я могу радоваться сегодня, но завтра должен буду за это заплатить», «После женитьбы (или замужества) жизнь состоит только лишь из одних обязательств» и прочее[источник не указан 2869 дней].

«Никогда»[править | править код]

Директиву, лежащую в основании этого сценария, можно сформулировать так: «Я никогда не получу того, чего больше всего хочу»[источник не указан 2869 дней].

«Всегда»[править | править код]

Данный сценарий порождает цепь событий, которая обычно именуется «полосой неудач» или «полосой невезения». Эрик Берн приводил по поводу этого сценария такой пример: человек, который застрял посреди шоссе, из-за того, что у него внезапно закончился бензин, за несколько дней до происшествия, сам не замечая того, начинает поглядывать на указатель[источник не указан 2869 дней].

«Почти»[править | править код]

При объяснении сути этого сценария можно вспомнить миф о Сизифе. Этот знаменитый герой древнегреческих мифов прогневал богов и был обречён вкатывать на гору огромный камень. Когда Сизиф почти достигал вершины, камень выскальзывал у него из рук и катился к подножию. Нечто похожее происходит и в жизни человека, обладающего этим сценарием: он пытается что-то сделать, но редко ему удаётся довести дела до конца.

Антисценарии[править | править код]

Если идея сценариев существовала ещё до Эрика Берна, то предположение о существовании так же так называемых «антисценариев» было выдвинуто именно им[источник не указан 2869 дней].

Итак, согласно Эрику Берну, антисценарий — противоположность сценарию. Иначе говоря, если человек действует вопреки своим сценарным директивам, то он живёт по антисценарию[источник не указан 2869 дней].

Изменение сценария[править | править код]

При желании сценарий можно изменить, но сделать это непросто[источник не указан 2869 дней]. По мнению Эрика Берна, помочь в этом могут «любовь, война и психотерапия». Чтобы изменить сценарий самостоятельно, необходимо:

  • понять, в чём состоит ваш сценарий;
  • научиться распознавать однозначные установки и изменить или избавиться от них;
  • стараться избегать ситуаций, предварительно проанализировав повторяющиеся модели поведения, в которых вы неизбежно обречены на поражение;
  • получить «разрешение» — отменить сценарий может авторитетный для вас человек[2].

Примечания[править | править код]

  1. Берн Э. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы.
  2. Марина Мелия. Бизнес — это психология: Психологические координаты жизни современного делового человека. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 301 с. — (Серия 15.MUST.READ). — ISBN 978-5-9614-4673-9.

Ссылки[править | править код]