Сэбин, Уоллес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уо́ллес Клемент Сэ́бин
англ. Wallace Clement Sabine
Дата рождения 13 июня 1868(1868-06-13)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 10 января 1919(1919-01-10)[1][2] (50 лет)
Страна
Научная сфера физик, акустика
Место работы
Альма-матер Университет штата Огайо
Научный руководитель John Townsend Trowbridge
Награды и премии

Уо́ллес Клемент Сэ́бин (англ. Wallace Clement Sabine; 13 июня 1868[1][2], Ричвуд[d], Огайо — 10 января 1919[1][2]) — американский физик, основатель архитектурной акустики.

Окончил Университет штата Огайо в 1886 году в возрасте 18 лет. После этого поступил в Гарвардский университет, где после окончания продолжил работать преподавателем. Сэбин был акустическим архитектором Симфонического зала в Бостоне, одного из лучших концертных залов в мире по части акустики.

Научная деятельность[править | править код]

Сэбин — пионер современной архитектурной акустики. В 1895 году проводилось акустическое улучшение Лекционного зала, части недавно построенного Fogg Museum. Руководящий персонал физического факультета в Гарварде считал это невозможной задачей. На эту работу был назначен молодой преподаватель физики, Сэбин.

Сэбин занялся проблемой, пытаясь определить то, что отличало Лекционный зал от другого, акустически приемлемого. В частности, акустические условия Театра Сандерса считались превосходными. В течение следующих нескольких лет Сэбин и группа помощников проводили исследования акустики в этих залах. Используя трубу органа и секундомер, Сэбин провел тысячи точных (для того времени) измерений времени, требуемого для затухания звуков разных частот в присутствии различных материалов. Он измерил время реверберации зала с несколькими видами ковровых покрытий, и с разным числом людей, занимающим места в зале. Он определил, что тело среднего человека уменьшает время реверберации так же, как и шесть мягких кресел. Эти измерения проводились, как правило, по ночам, чтобы не мешать деятельности обоих залов.

Сэбин экспериментально установил, что существует зависимость между акустическими условиями, размерами зала, а также типом и площадью звукопоглощающих поверхностей. Он сформулировал понятие времени реверберации, которое до сих пор является самой важной характеристикой помещения.

Формула Сэбина:

,

где  — это объём помещения,  — общее звукопоглощение,

,

 — коэффициент звукопоглощения (зависит от материала, его дисперсных, или фрикционных характеристик),

 — площадь поверхности.

Исследуя различные залы с акустической точки зрения, Сэбин установил, что у хороших концертных залов время реверберации составляет 2-2.25 секунд (звук в зале с меньшим временем реверберации кажется слушателю слишком «сухим»), в то время как у хороших лекционных залов время реверберации немного меньше 1 секунды. Что касается Лекционного зала Fogg Museum, он отметил, что произносимое слово оставалось слышимым в течение приблизительно 5.5 секунд. За это время лектор успевал сказать еще 12-15 слов. Слушателю было очень трудно разобраться в таком нагромождении слов, поэтому речь там звучала невнятно и неразборчиво.

Используя результаты своих исследований, Сэбин расположил звукопоглощающие материалы по всему Лекционному залу, чтобы уменьшить его время реверберации и уменьшить «эффект эха». Выполнение этой работы укрепило авторитет Уоллеса Сэбина, как акустического архитектора. Это привело к его найму в качестве акустического консультанта для Симфонического Зала Бостона, первого концертного зала, который был разработан с использованием теории архитектурной акустики. Его акустический проект завершился большим успехом, и Симфонический зал вообще считают одним из лучших залов в мире. Кроме того, единицу поглощения энергии диффузного звукового поля, Сэбин, назвали в его честь.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Wallace Clement Sabine // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Wallace Clement Sabine // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.

Ссылки[править | править код]