35°08′21″ с. ш. 111°12′57″ в. д.HGЯO

Сясянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Юньчэна
Сясянь
кит. упр. 夏县, пиньинь Xià xiàn
35°08′21″ с. ш. 111°12′57″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Юньчэн
История и география
Площадь
  • 1350,66 км²
Часовой пояс CNST
Население
Население
  • 352 821 чел. (1 ноября 2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 359
Почтовые индексы 044400
Код автом. номеров 晋M

Официальный сайт
Сясянь на карте

Сяся́нь[1] (кит. упр. 夏县, пиньинь Xià xiàn) — уезд городского округа Юньчэн провинции Шаньси (КНР). Название уезда связано с тем, что Юй Великий — основатель династии Ся — выделил эти места в удел своему сыну Ци, который построил здесь свою столицу.

История[править | править код]

При империи Цинь эти места вошли в состав уезда Аньи (安邑县). Во времена узурпатора Ван Мана уезд был переименован в Хэдун (河东县), но при империи Восточная Хань было возвращено прежнее название. При империи Северная Вэй уезд был разделён на уезды Наньаньи (南安邑县) и Бэйаньи (北安邑县). При империи Северная Чжоу уезд Бэйаньи был переименован в Ся.

В 1949 году был создан Специальный район Юньчэн (运城专区), и уезд вошёл в его состав. В 1954 году Специальный район Линьфэнь был объединён со Специальным районом Юньчэн (运城专区) в Специальный район Цзиньнань (晋南专区). В 1958 году уезд был расформирован, но в 1961 году образован вновь. В 1970 году Специальный район Цзиньнань был расформирован, а вместо него образованы Округ Линьфэнь (临汾地区) и Округ Юньчэн (运城地区); уезд вошёл в состав округа Юньчэн. В 2000 году постановлением Госсовета КНР округ Юньчэн был преобразован в городской округ Юньчэн.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 6 посёлков и 5 волостей.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Сясянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)