Талиев, Даниил Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниил Иванович Талиев

Даниил Иванович Талиев (октябрь 1784, Оринино, Козьмодемьянский уезд, Казанская губерния, Российская империя7 апреля 1837, Санкт-Петербург, Российская империя) — военный врач, генерал медицинской службы, организатор здравоохранения в Русской императорской армии. Доктор медицины, статский советник.

Биография[править | править код]

Родился в октябре 1784 году в деревне Оринино в семье духовного служителя Ивана Михайловича Иванова (Талиева), третий сын.

Окончил Казанскую новокрещенскую школу. Как один из лучших выпускников впоследствии был принят в духовную академию, откуда был направлен в медико-хирургическую академию в Санкт-Петербург.

В начале 1806 года Даниил Талиев поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге, которую окончил в 1809 году.

После окончания академии назначен на должность лекаря в Екатеринославский гренадерский полк. Участник Отечественной войны 1812 года (штаб-лекарь). Участвовал в сражениях при Валутиной Горе, Бородино, Тарутино, Малоярославце и Красном. С 1812 года работал старшим лекарем, с начала 1813 года полковым старшим лекарем 1-го класса.

По представлению фельдмаршала М. И. Кутузова от 21 февраля 1813 года императором Александром I был возведён в дворянское звание, 28 февраля 1813 года пожалован в коллежские асессоры. 1 января 1815 года приказом военного министра определён в Санкт-Петербургский военно-артиллерийский госпиталь и одновременно назначен столоначальником медицинского департамента Военного министерства. С 1818 года — дивизионный доктор, с сентября 1831 года — начальник Первого отделения медицинского департамента Военного министерства, в конце 1836 года вышел в отставку и стал выполнять обязанности окружного генерала медицины.

Захоронен в Митрофаниевском Православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Семья[править | править код]

Был женат.

Брат священника П. И. Талиева.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]