01°05′ с. ш. 104°29′ в. д.HGЯO

Танджунгпинанг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Танджунг-Пинанг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Танджунгпинанг
индон. Tanjungpinang
Флаг Герб
Флаг Герб
01°05′ с. ш. 104°29′ в. д.HGЯO
Страна  Индонезия
Регион Суматра
Провинция Кепулауан-Риау
Мэр Лиз Дармансья
История и география
Основан 6 января 1784
Площадь 239,5[1] км²
Высота НУМ 18 ± 1 м
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 221 153 человек (2010)
Плотность 804 чел./км²

tanjungpinangkota.go.id  (индон.)
Показать/скрыть карты
Танджунгпинанг на карте
Танджунгпинанг
Танджунгпинанг
Танджунгпинанг на карте
Танджунгпинанг
Танджунгпинанг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Танджунгпинанг (индон. Tanjungpinang) — административный центр индонезийской провинции Кепулауан-Риау, второй по величине город провинции. Торговый порт архипелага. Находится в южной части острова Бинтан, связан морскими путями с Батамом, Сингапуром (40 км) и Джохор-Бару.

Население Танджунгпинанга составляет 226. 716 человек.[2]

История[править | править код]

Танджунгпинанг является политическим центром в течение 500 лет, с тех пор, как португальцы выиграли битву у Малакки и султан Махмуд был вынужден бежать в Танджунгпинанг, чтобы организовать сопротивление вторжению португальцев.

Танджунгпинанг всегда играл первые роли в малайской культуре. Сотни веков назад город стал крупным торговым центром, привлекавшим как местных торговцев, так и путешественников из Индии, Китая и с запада. Город также привлекал переселенцев из Китая и других регионов, во многом повторяя путь Малакки, превратившейся в региональный центр тремя столетиями ранее.

Достопримечательности[править | править код]

В Танджунгпинанге находится культурный центр малайской музыки и танца. Здесь регулярно проходят фестивали и другие представления. В близлежащем городке Сенгаранг расположены известные буддисткие храмы.

Остров Пеньегат[править | править код]

Остров Пеньегат

Рядом с Танджунгпинангом находится остров Пеньегат, где расположены старый дворец султана Риау и королевские усыпальницы, а также могила Раджи Али Хаджи, создателя первой малайской азбуки. Здесь же расположена действующая мечеть. Рассматривается вопрос о включении острова в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Памятник Радже Хаджи Фисабилилле[править | править код]

В городе воздвигнут 28-метровый монумент Радже Хаджи Фисабилилле, погибшему в битве за Малакку против голландцев в 1784 году. Раджа Хаджи Фисабилилла был малайским правителем, замок которого размещался на острове Пеньегат.

Примечания[править | править код]

  1. Profil Kota Tanjungpinang. Дата обращения: 12 сентября 2012. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  2. geogoroda. Город Танджунгпинанг (Индонезия). geogoroda.ru (15 мая 2016). Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 20 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]