Тарасова, Дарья-Аглая Викторовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аглая Тарасова
Дарья Тарасова
Имя при рождении Аглая-Дарья Викторовна Тарасова
Дата рождения 18 апреля 1994(1994-04-18) (29 лет)
Место рождения Санкт-Петербург, Россия
Гражданство  Россия
Профессия
Карьера 2010 — н. в.
Награды «Золотой орёл» — 2019
IMDb ID 8251674

Агла́я-Да́рья[1] Ви́кторовна Тара́сова (род. 18 апреля 1994, Санкт-Петербург) — российская киноактриса. Одна из наиболее известных ролей актрисы — главная героиня в фильмах «Лёд» и «Лёд 2». Лауреат премии «Золотой орёл» (2019) за лучшую женскую роль в кино.

Биография[править | править код]

Аглая-Дарья Тарасова родилась 18 апреля 1994 года в Санкт-Петербурге, в семье актрисы Ксении Раппопорт и бизнесмена Виктора Тарасова. Училась на факультете политологии в Санкт-Петербургском государственном университете.

Впервые снялась в кино в 2010 году — в короткометражном фильме «Конфетки», в роли Даши. В 2012 году снялась в фильме «После школы», где играла роль Фриды. В 2014 году получила известность после появления в одной из главных ролей — Софьи Калининой — в сериале «Интерны». В 2018 году последовала первая главная роль в «большом» кино — фильм «Лёд», в котором Тарасова выступила в образе травмированной фигуристки Надежды Лапшиной. Два года спустя на экраны вышло продолжение фильма. В том же году актриса снялась в фильме «Смертельные иллюзии», а также (в 2020–2021 году) в сериале «Беспринципные» в компании Павла Деревянко, Максима Виторгана и Павла Табакова.

В конце апреля 2022 года в прокат вышел детективный триллер «Казнь» Ладо Кватании, в котором Тарасова исполнила роль выжившей жертвы серийного убийцы. В фильме также сыграли Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Евгений Ткачук и Даниил Спиваковский[2].

Фильмография[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

С 2014 по 2016 год встречалась с актёром Ильёй Глинниковым, вместе с которым снималась в сериале «Интерны».

С 2016 по 2018 год встречалась с сербским актёром Милошем Биковичем — партнёром по фильму «Лёд».

С 2018 года встречается с американским режиссёром Дарреном Аронофски[3][4].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Аглая Тарасова: «Мне хочется ещё побыть ребёнком, чтобы меня пожалели, чему-то научили» (интервью) (англ.). Журнал OK! (7 марта 2018). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 27 июня 2019 года.
  2. Вышел финальный трейлер ожидаемого российского триллера "Казнь". Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  3. Это официально: Аглая Тарасова и Даррен Аронофски встречаются. Elle (4 октября 2019). Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 4 мая 2021 года.
  4. Евгения Милова. «Пятница» предпочла четверг. Коммерсантъ (21 октября 2019). Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]