30°51′38″ с. ш. 32°10′17″ в. д.HGЯO

Дафна (город в Египте)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тафнис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Дафна
др.-греч. Δάφναι
30°51′38″ с. ш. 32°10′17″ в. д.HGЯO
Страна
Современная локация Эль-Кантара, Исмаилия
Дафна на карте
Точка

Дафны, Дафна (др.-греч. Δάφναι, лат. Daphnæ) — древний укреплённый город в дельте Нила, расположенный в XIV номе Нижнего Египта. Город находился у озера Манзала, на Танитском русле Нила, в 26 км к юго-западу от Пелузия. Сейчас деревня носит название Телль-Деффенех и находится у Суэцкого канала.

В VII веке до н. э. в Дафнах был размещен гарнизон из карийских и греческих наёмников, состоявших на службе у Псамметиха[1]. После разрушения в 586 г. до н. э. Иерусалима, в Дафны переселилась еврейские беженцы, включая пророка Иеремию.

В 1885—1886 годах город частично был раскопан английским археологом Флиндерсом Питри[2].

Раскопки Питри обнаружили здесь большую крепость и рядом с нею лагерь военного гарнизона. И сама крепость и лагерь были обнесены мощной стеной (50 футов толщины), сложенной из высушенного кирпича и теперь полностью разрушенной. За крепостной стеной, на равнине, непосредственно примыкающей к укреплению, постепенно рос город, занимавший к концу существования Дафн уже большую площадь. Он мог легко вместить, по мнению Питри, 20 тысяч человек. Население города в основном обслуживало, вероятно, нужды наемного войска, жившего в лагере, и состояло из торговцев, ремесленников и моряков. Население, вероятно, было очень пестрым: греки, карийцы, финикийцы, иудеи и египтяне[3].

Анализируя ситулы, найденные в Дафнах, Карл Фредерик Кинк[de] обнаружил тесную связь между ними и особым видом кувшинов и амфор, найденных во Врулии. Разительное сходство рисунка и способа орнаментации, однотипность растительного орнамента (пальметки и лотоса) привели Кинка к выводу, что как ситулы Дафн, так и ситулы Врулии представляют собою продукцию родосских гончаров. В раскопках ялисского некрополя Джулио Якопи (Giulio Iacopi) обнаружил в двух погребениях 2 ситулы, еще более разительно схожие с аналогичными сосудами Дафн. В тех и других полностью совпадает общая композиция орнамента[4].

Примечания[править | править код]

  1. Геродот. II. 154
  2. Petrie, William M. Flinders. Tanis: Part II / Nebesheh (Am) and Defenneh (Tahpanhes): 1886. — London: Trübner & Co., 1888.
  3. Колобова, 1951, с. 200.
  4. Колобова, 1951, с. 203.

Литература[править | править код]