Теннессийская прогулочная лошадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теннессийская прогулочная лошадь
Теннессийская прогулочная лошадь
Характеристики
Рост 145—170 см в холке
Вес 410—540 кг
Страна разведения США
Происхождение
Страна США
Время 1904
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теннессийская прогулочная лошадь, или теннессийский иноходец[1] (англ. Tennessee Walking Horse, Tennessee Walker), — порода лошадей, выведенная в начале XX века в США при участии пород морган, чистокровная верховая, американская верховая и американская стандартбредная. Изящных, но крепких лошадей породы, выведенной для долгих верховых поездок[2], отличают мягкие плавные аллюры (иноходь и галоп).

История[править | править код]

Среди предков теннессийской прогулочной породы были канадские и наррагансеттские иноходцы[en], которых завозили с севера США через Северную Каролину. На раннем этапе их скрещивали с испанскими мустангами[en]-иноходцами, завозившимися из Техаса в Миссури и Теннесси, а также с лошадьми более старых пород, в том числе рысистых. В этом направлении работали конезаводчики из шести округов в Центральном Теннесси, получившие в результате первый вариант так называемых теннессийских иноходцев[3].

Основателем теннессийской прогулочной породы считается родившийся в 1886 году Блэк Аллен — невысокий вороной жеребец с белыми отметинами на лбу и ногах. Его отец Аллендорф был чистокровным верховым жеребцом с предками из Англии, а мать Мэгги Маршалл — морганом с хорошей родословной. Несмотря на рысистых предков, он оказался совершенно не приспособлен к рыси, зато отличался необычайно быстрым (миля за 2 минуты 25 секунд) и ровным шагом. В связи с этим его никогда не выставляли на соревнования, но активно использовали как производителя. В возрасте 23 лет Блэк Аллена приобрёл теннессийский конезаводчик Альберт Демент, поставивший перед собой цель вывести породу лошадей, способных на естественный бегущий шаг. За следующий год, ставший последним в его жизни, жеребец оплодотворил 111 кобыл. Самым удачным стал жеребёнок Роан Аллен, родившийся в 1904 году от рыже-чалой кобылы Гертруд, в родословной которой были морганы, американские верховые и американские стандартбредные лошади. Роан Аллен вырос в первоклассную спортивную лошадь, способную не только на бегущий шаг, но и на рысь и многие другие аллюры и выигравшую множество соревнований в разных категориях. Он уже демонстрировал ряд черт, ставших отличительными особенностями будущей теннессийской прогулочной породы, включая длинный шаг задней ногой и покачивание передней половиной тела при движении[3].

Хотя иноходцы со способностью к бегущему шагу были известны в США уже со времён Гражданской войны, впоследствии именно усилия Демента были признаны определяющими для появления теннессийской прогулочной породы, а Блэк Аллен признан её родоначальником и фигурирует в документах как Аллен F-1. В 1935 году была основана Ассоциация заводчиков прогулочных лошадей Теннесси, а в 1947 году племенная книга была закрыта. С этого момента теннессийскими прогулочными лошадьми считаются только экземпляры, оба родителя которых относились к этой породе. В общей сложности с 1946 года зарегистрировано более 400 тысяч лошадей теннессийской прогулочной породы. Её разведение более не ограничено Теннесси, и её представители встречаются во всех штатах США и ряде зарубежных стран. Порода официально признана министерством сельского хозяйства США в 1950 году[4].

Стандарт породы[править | править код]

Изящная, но крепко сложенная лошадь[5]. Рост в холке от 14,3 до 17 хэндов (145—170 см). Масса тела от 900 до 1200 фунтов (410—540 кг). У современных представителей породы красивая голова с маленькими, правильно посаженными ушами, длинные покатые плечи и бёдра, достаточно короткая спина и короткая крепкая поясница[4]. Грудь широкая, шея сильная, изогнутая, грива и хвост длинные и пышные[6]. Линия низа длиннее, чем линия верха, что обеспечивает большую длину шага[4]. Стандарт породы не ограничивает выбор масти[7]. Часто встречаются рыжая, гнедая, вороная, серая в яблоках и пегая масти[6].

Передвижение бегущим шагом

Теннессийские прогулочные лошади обычно отличаются спокойным характером, что делает их подходящим выбором для начинающих и нерешительных наездников, а также людей с физическими ограничениями[5]. Для породы характерны три врождённых аллюра: настильной, или прибавленный, шаг (плавная иноходь, англ. flat-foot walk), бегущий шаг (резвая иноходь, англ. running walk) и галоп (англ. canter)[1][7]. Настильной шаг у данной породы мало отличается от аналогичного аллюра у других пород, однако в целом более резвый: этим аллюром теннессийская прогулочная лошадь способна проделывать от 4 до 8 миль в час (6,5—13 км/ч). Бегущий шаг — отличительная черта породы — исключительно длинный и быстрый, но в то же время очень плавный; бегущим шагом теннессийская прогулочная лошадь покрывает 10—12 миль в час (16—19 км/ч). При переходе на бегущий шаг отпечатки копыт задних ног оказываются впереди отпечатков передних копыт на 6—18 дюймов (15—46 см), причём чем больше это расстояние, тем более гладким остаётся движение и тем лучше считается лошадь. При галопе отличительной особенностью теннессийской прогулочной породы является маятникообразное поднятие и опускание передней части тела, что создаёт у ездока ощущения, схожие с раскачиванием кресла-качалки[7].

Выставочный экземпляр

Поскольку теннессийские прогулочные лошади рассматриваются в том числе и как выставочная порода, у экземпляров, предназначенных для шоу, искусственно акцентируются характерные для породы черты[7]. Для этого используются исключительно высокие (от 5 до 12 см) подковы-платформы, а на бабки навешиваются тяжёлые металлические цепочки, причиняющие лошади боль при ударе о венчик копыта. Таким образом достигается акцентированная походка, при которой лошадь высоко и резко поднимает — почти отдёргивает — ноги. Для придания хвосту выставочной лошади характерного высоко стоячего положения животному в раннем возрасте разрезают поперёк репицу — мышцу, поддерживающую хвост в естественном положении. После этого в стойле хвост поддерживается в вертикальном положении специальной подставкой, а перед шоу на анальное отверстие наносят раздражающую имбирную мазь, заставляющую лошадь держать хвост поднятым[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Judith Harris Dutson. The Tennessee Walking Horse // Storey's Illustrated Guide to 96 Horse Breeds of North America (англ.). — Storey Publishing, 2005. — P. 246—249. — ISBN 978-1-58017-613-2.
  • А. А. Спектор. Теннессийская прогулочная лошадь // Большая энциклопедия о лошадях. — М.: АСТ, 2020. — С. 68—69. — ISBN 978-5-17-132661-6.
  • О. Костикова, М. Иванова. Теннессийская прогулочная лошадь // Лошадь. Полное руководство по верховой езде и уходу. — Аванта, 2016. — ISBN 9785040165025.

Ссылки[править | править код]