Теория струн типа II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория струн типа II — термин теоретической физики, который применяется для описания как теории струн типа IIA, так и теории струн типа IIB. Теория струн типа II объясняет две из пяти последовательных теории суперструн в десяти измерениях. Обе теории обладают максимальным количеством суперсимметрии, а именно 32 Суперзаряда - в десяти измерениях. Обе теории основаны на ориентированных закрытых струнах. На мировом листе они отличаются только выбором проекции GSO[en].

Теория струн типа IIA[править | править код]

При низких энергиях теория струн типа IIA описывается типом IIA теории супергравитации в десяти измерениях, которая не является хиральной теорией (т.е. симметричной слева направо) с (1,1) d = 10 суперсимметрия; тот факт, что аномалии[en] в этой теории отсутствуют, поэтому тривиален.

В 1990-х годах Эдвардом Виттеном было показано (опираясь на предыдущие идеи Майкла Даффа[en], Пола Таунсенда[en] и других), что предел теории струн типа IIA, в которой связь струн стремится к бесконечности, становится новой 11-мерной теорией, которая называется М-теорией.[1]

Математический аппарат теории струн типа IIA относится к симплектической топологии и алгебраической геометрии, в частности инварианту Громова–Виттена[en].

Теория струн типа IIB[править | править код]

При низких энергиях теория струн типа IIB описывается супергравитацией типа IIB в десяти измерениях, которая представляет собой киральную теорию (асимметричную слева направо) с суперсимметрией (2,0) d = 10; тот факт, что аномалии в этой теории отменяются, поэтому нетривиален.

В 1990-х годах было понято, что теория струн типа IIB с константой сильной связи g эквивалентна той же теории со связью 1/g. Эта эквивалентность известна как S-дуальность.

Ориентированность[en] теории струн типа IIB приводит к теории струн типа I[en].

Математический аппарат теории струн типа IIB относится к алгебраической геометрии, в частности теории деформаций сложных структур, первоначально изученных Кунихико Кодайра и Дональд С. Спенсер[en].

В 1997 году Хуан Малдасена привел некоторые аргументы, указывающие на то, что теория струн типа IIB эквивалентна суперсимметричной теории Янга–Миллса с четырьмя суперсимметриями в пределе Хоофта[en]; это было первое предложение относительно АдС/КТП-соответствия[2]

Взаимосвязь между теориями II типа[править | править код]

В конце 1980-х годов было понято, что теория струн типа IIA связана с теорией струн типа IIB T-дуальностью.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Duff, Michael (1998). "The theory formerly known as strings". Scientific American. 278 (2): 64—9. Bibcode:1998SciAm.278b..64D. doi:10.1038/scientificamerican0298-64.
  2. J. Maldacena, "The Large N Limit of Superconformal Field Theories and Supergravity" arXiv:hep-th/9711200 Архивная копия от 19 декабря 2017 на Wayback Machine